Blatt 8533 - Mittenwald
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 488
Agaricus dulcidulus Schulz. in Kalchbr. ss.Lge.
Agaricus essettei Bon
Albatrellus citrinus Ryman & al.
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Albatrellus ovinus (Schaeffer: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita rubescens var.annulosulfurea Gillet
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amanita virosa (Fries) Bert.
Arrhenia lobata (Persoon: Fries) Kuehner & Lam. ex Redh.
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 1889 ss.str.
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus torosus Fries
Bovista paludosa Léveille
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) Singer
Calocybe fallax (Peck ex Saccardo) Sing.ex Redh.& Si.ss.l.
Calvatia cretacea (Berk.)Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus berkeleyi (Orton) Orton
Camarophyllus flavipes (Britzelmayr) Arnolds
Camarophyllus lacmus (Schum.) Lge.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus ianthinoxanthus (Maire) Kuehner 1947
Cantharellus melanoxeros Desmazieres 1829
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha rubi (Bres. ap.Bres.& Sacc.) Baral
Catathelasma imperiale (Quélet) Singer
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavaria zollingeri Lévielle 1846
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe bresadolana Singer ss.str.
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe lateritia Favre
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus pseudocortinatus Locq.
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) malicorius Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) callisteus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) limonius (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus var.montanus Moser
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) emunctus Fries ss.str. non Quel., Hry.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Phl.) anomalochrascens Chev.& Hry.
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) balteatoalbus Henry
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) crassus Fr. non Lge.,Bres.
Cortinarius (Phl.) cumatilis Fries
Cortinarius (Phl.) elegantior Fries
Cortinarius (Phl.) fraudulosus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) luhmannii Münzmay, Saar & Oertel
Cortinarius (Phl.) multiformis var.coniferarum Moser
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) splendens var.meinhardii (Bon) Krglst. 1991
Cortinarius (Phl.) subtortus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) turmalis Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) variecolor Fries ss.Moser et al.
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) cyanites Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) spilomeus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) balaustinus Fries non ss. Lge.
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) illuminus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) laniger Fries
Cortinarius (Tel.) parvannulatus Kuehner agg.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius violaceomaculatus Brandrud 1996 (ined.)
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cudonia confusa Bres.
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diderma nivale (Meyl.) Lister
Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) Reid
Elaphomyces granulatus Fries
Entoloma anatinum (Lasch: Fries) Donk
Entoloma asprellum (Fries) Fayod
Entoloma atrocoeruleum Noordeloos
Entoloma atrosericeum (Kühn.) Noordel.
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma excentricum Bresadola
Entoloma exile (Fries: Fries) Hesler
Entoloma favrei Noordel.
Entoloma formosum (Fries: Fries) Noordeloos 1985
Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma indutoides (Orton) Noordel. 1984
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma kervernii (Gillet) Moser (non Romagn.)
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Entoloma mutabilipes Noordel.& Liiv.
Entoloma poliopus var.alpigenes (Favre) Bon
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma scabropellis Noordel.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exobasidium rostrupii Nannfeldt
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fimaria cervaria (Phill.) Brummelen
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis officinalis (Villars: Fr.) Bondarzew & Singer
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina mairei Boutev. & P.A.Moreau
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pseudomniophila Kühner
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Genea hispidula (Berkeley) Tulasne & C.Tulasne 1851
Geoglossum atropurpureum Batsch: Fr.
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma circinans Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Hebeloma velutipes Bruchet
Helvella aestivalis (Heim & Remy) Diss.& Raitviir
Helvella alpestris Boudier
Helvella branzeziana Svrcek & Moravec
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella dissingii Korf
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnellum aurantiacum (Batsch: Fries) Karsten ss. Ma.-Geest.
Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
Hydnellum geogenium (Fr.) Banker
Hydnellum peckii Banker ap.Peck
Hydnellum suaveolens (Scopoli: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe citrinovirens (Lange) Schäffer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon
Hygrocybe ingrata Jens.& Moell.
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe nitiosa (Blytt) Mos. ss.str. non Haller
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe punicea (Fries) Kummer
Hygrocybe punicea var.splendidissima (Orton) Krglst.
Hygrocybe reidii Kuehner
Hygrocybe spec.
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoideus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus erubescens Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus pudorinus (Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypocrea spec.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) Kuyper
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe corydalina var.tricolor (Kuehner) Krglst.1991
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fraudans var.incarnata (Bresadola) Maire
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe geraniodora Favre
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe melanopus Stuntz 1954
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe pelargonium Kuehner
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe proximella Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe terrigena (Fries) Kuyper
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus tomentosus (Fries) Teng
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria pumila Fayod
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius badiosanguineus Kuehner & Romagnesi
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius flavidus Boudier
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius hysginus (Fries: Fries) Fries
Lactarius illyricus Piltaver
Lactarius intermedius Krombholz
Lactarius leonis Kytövuori
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius luridus (Pers.: Fr.) Gray
Lactarius nanus Favre
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius porninsis Rolland
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius salmonicolor Heim & Leclair
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius volemus Fries
Lamproderma ovoideum Meylan
Lamproderma splendens Meylan
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum piceinum Pilat & Dermek
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepidoderma carestianum (Rabh.) Rost.
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista glaucocana (Bres.) Sing.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Limacella illinita var.ochraceolutea (Orton) Neville & Poumerat
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum aemiliae Consiglio
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Lyophyllum konradianum (Maire) Konrad
Lyophyllum semitale (Fries) Kuehner
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melanoleuca subalpina (Britz.) Brsky. & Stangl
Melasmia salicina Lév.
Morchella conica Persoon
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena latifolia (Peck) Saccardo
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nyctalis parasitica (Bulliard: Fries) Fries
Omphalina epichysium (Persoon: Fries) Quelet
Omphalina velutipes Orton
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus reticulatus Overh.
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peziza celtica (Boudier) Moser
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phellodon tomentosus (Linnaeus: Fries) Banker 1906
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Porpoloma metapodium (Fries: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Psilocybe silvatica (Peck) Sing.& Sm.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria flavobrunnescens (Atkinson) Corner 1950
Ramaria flavosalmonicolor Schild 1990
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria largentii Marr & Stuntz 1973
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria rubripermanes Marr & Stuntz 1973
Ramaria sanguinea (Persoon) Quélet 1888
Ramaria testaceoflava (Bresadola) Corner 1950
Resinomycena saccharifera (Berkeley & Broome) Redhead
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula amara Kucera 1927
Russula anthracina Romagnesi
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula illota Romagnesi
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula laccata Huijsman
Russula nana Killermann
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula queletii Fries in Quélet
Russula romellii Maire
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sarcodon versipellis (Fries) Quelet
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia hyperborea T.Schumacher 1990
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scutiger spec.
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Stephanospora caroticolor (Berkeley) Patouillard
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (L.) Roussel
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma arvernense Bon
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma bufonium (Persoon: Fries) Gill.
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers. s.l.
Tricholoma pseudonictitans Bon
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Wynnella silvicola (Beck: Sacc.) Nannf.
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 344
Agaricus dulcidulus Schulz. in Kalchbr. ss.Lge.
Agaricus essettei Bon
Albatrellus citrinus Ryman & al.
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita rubescens var.annulosulfurea Gillet
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amanita virosa (Fries) Bert.
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 1889 ss.str.
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus torosus Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe fallax (Peck ex Saccardo) Sing.ex Redh.& Si.ss.l.
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus berkeleyi (Orton) Orton
Camarophyllus flavipes (Britzelmayr) Arnolds
Camarophyllus lacmus (Schum.) Lge.
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus melanoxeros Desmazieres 1829
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha rubi (Bres. ap.Bres.& Sacc.) Baral
Catathelasma imperiale (Quélet) Singer
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavaria zollingeri Lévielle 1846
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus pseudocortinatus Locq.
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) callisteus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) limonius (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus var.montanus Moser
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) emunctus Fries ss.str. non Quel., Hry.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Phl.) balteatoalbus Henry
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) crassus Fr. non Lge.,Bres.
Cortinarius (Phl.) cumatilis Fries
Cortinarius (Phl.) elegantior Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformis var.coniferarum Moser
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) subtortus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) variecolor Fries ss.Moser et al.
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) cyanites Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) spilomeus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) balaustinus Fries non ss. Lge.
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) illuminus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) parvannulatus Kuehner agg.
Cudonia confusa Bres.
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) Reid
Elaphomyces granulatus Fries
Entoloma anatinum (Lasch: Fries) Donk
Entoloma asprellum (Fries) Fayod
Entoloma atrocoeruleum Noordeloos
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma exile (Fries: Fries) Hesler
Entoloma formosum (Fries: Fries) Noordeloos 1985
Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma kervernii (Gillet) Moser (non Romagn.)
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Entoloma mutabilipes Noordel.& Liiv.
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Entoloma scabropellis Noordel.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exobasidium rostrupii Nannfeldt
Fimaria cervaria (Phill.) Brummelen
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina mairei Boutev. & P.A.Moreau
Galerina pseudomniophila Kühner
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Genea hispidula (Berkeley) Tulasne & C.Tulasne 1851
Geoglossum atropurpureum Batsch: Fr.
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma circinans Quélet
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma velutipes Bruchet
Helvella dissingii Korf
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
Hydnellum geogenium (Fr.) Banker
Hydnellum peckii Banker ap.Peck
Hydnellum suaveolens (Scopoli: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe citrinovirens (Lange) Schäffer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon
Hygrocybe ingrata Jens.& Moell.
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe nitiosa (Blytt) Mos. ss.str. non Haller
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe punicea (Fries) Kummer
Hygrocybe punicea var.splendidissima (Orton) Krglst.
Hygrocybe reidii Kuehner
Hygrocybe spec.
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus discoideus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus erubescens Fries
Hygrophorus pudorinus (Fries) Fries
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypocrea spec.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fraudans var.incarnata (Bresadola) Maire
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe melanopus Stuntz 1954
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe pelargonium Kuehner
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe terrigena (Fries) Kuyper
Inonotus tomentosus (Fries) Teng
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius badiosanguineus Kuehner & Romagnesi
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius flavidus Boudier
Lactarius hysginus (Fries: Fries) Fries
Lactarius illyricus Piltaver
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius luridus (Pers.: Fr.) Gray
Lactarius picinus Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum piceinum Pilat & Dermek
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista glaucocana (Bres.) Sing.
Limacella illinita var.ochraceolutea (Orton) Neville & Poumerat
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Lyophyllum konradianum (Maire) Konrad
Lyophyllum semitale (Fries) Kuehner
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena latifolia (Peck) Saccardo
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nyctalis parasitica (Bulliard: Fries) Fries
Omphalina epichysium (Persoon: Fries) Quelet
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peziza celtica (Boudier) Moser
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phellodon tomentosus (Linnaeus: Fries) Banker 1906
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Porpoloma metapodium (Fries: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Psilocybe silvatica (Peck) Sing.& Sm.
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria largentii Marr & Stuntz 1973
Ramaria rubripermanes Marr & Stuntz 1973
Ramaria testaceoflava (Bresadola) Corner 1950
Resinomycena saccharifera (Berkeley & Broome) Redhead
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula anthracina Romagnesi
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula illota Romagnesi
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula queletii Fries in Quélet
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sarcodon versipellis (Fries) Quelet
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutiger spec.
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Stephanospora caroticolor (Berkeley) Patouillard
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma bufonium (Persoon: Fries) Gill.
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers. s.l.
Tricholoma pseudonictitans Bon
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Wynnella silvicola (Beck: Sacc.) Nannf.
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 98
Agaricus essettei Bon
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Capitotricha rubi (Bres. ap.Bres.& Sacc.) Baral
Catathelasma imperiale (Quélet) Singer
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Phl.) elegantior Fries
Cortinarius (Phl.) fraudulosus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) variecolor Fries ss.Moser et al.
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) laniger Fries
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Elaphomyces granulatus Fries
Entoloma indutoides (Orton) Noordel. 1984
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis officinalis (Villars: Fr.) Bondarzew & Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Hebeloma circinans Quélet
Hygrocybe punicea var.splendidissima (Orton) Krglst.
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lactarius badiosanguineus Kuehner & Romagnesi
Lactarius blennius Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius intermedius Krombholz
Lactarius leonis Kytövuori
Lactarius porninsis Rolland
Lactarius salmonicolor Heim & Leclair
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Melanoleuca subalpina (Britz.) Brsky. & Stangl
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
Panaeolus reticulatus Overh.
Phragmotrichum chailletii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula queletii Fries in Quélet
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma pseudonictitans Bon
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles

Artenanzahl im Quadrant 3: 104
Albatrellus ovinus (Schaeffer: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita virosa (Fries) Bert.
Arrhenia lobata (Persoon: Fries) Kuehner & Lam. ex Redh.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Bovista paludosa Léveille
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) Singer
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) elegantior Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) subtortus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) spilomeus (Fries: Fries) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Cudonia confusa Bres.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Geastrum pectinatum Persoon
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Hebeloma circinans Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnellum aurantiacum (Batsch: Fries) Karsten ss. Ma.-Geest.
Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe corydalina var.tricolor (Kuehner) Krglst.1991
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe proximella Karsten
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius illyricus Piltaver
Lactarius luridus (Pers.: Fr.) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lepiota magnispora Murrill
Lepista glaucocana (Bres.) Sing.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Morchella conica Persoon
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena flavescens Velen.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula amara Kucera 1927
Russula fellea Fries
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (L.) Roussel
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma arvernense Bon
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer

Artenanzahl im Quadrant 4: 188
Agaricus essettei Bon
Albatrellus citrinus Ryman & al.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita virosa (Fries) Bert.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 1889 ss.str.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Bovista plumbea Persoon
Calvatia cretacea (Berk.)Lloyd
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus ianthinoxanthus (Maire) Kuehner 1947
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe bresadolana Singer ss.str.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe lateritia Favre
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) malicorius Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Phl.) anomalochrascens Chev.& Hry.
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) cumatilis Fries
Cortinarius (Phl.) fraudulosus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) luhmannii Münzmay, Saar & Oertel
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) splendens var.meinhardii (Bon) Krglst. 1991
Cortinarius (Phl.) turmalis Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) variecolor Fries ss.Moser et al.
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) cyanites Fries
Cortinarius (Ser.) spilomeus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) illuminus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius violaceomaculatus Brandrud 1996 (ined.)
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diderma nivale (Meyl.) Lister
Entoloma atrosericeum (Kühn.) Noordel.
Entoloma excentricum Bresadola
Entoloma favrei Noordel.
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Entoloma kervernii (Gillet) Moser (non Romagn.)
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Entoloma poliopus var.alpigenes (Favre) Bon
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Hebeloma velutipes Bruchet
Helvella aestivalis (Heim & Remy) Diss.& Raitviir
Helvella alpestris Boudier
Helvella branzeziana Svrcek & Moravec
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella solitaria Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnellum geogenium (Fr.) Banker
Hydnellum peckii Banker ap.Peck
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) Kuyper
Inocybe corydalina var.tricolor (Kuehner) Krglst.1991
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fraudans var.incarnata (Bresadola) Maire
Inocybe geraniodora Favre
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria pumila Fayod
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius illyricus Piltaver
Lactarius nanus Favre
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Lamproderma ovoideum Meylan
Lamproderma splendens Meylan
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepidoderma carestianum (Rabh.) Rost.
Lepista glaucocana (Bres.) Sing.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum aemiliae Consiglio
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum semitale (Fries) Kuehner
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Melasmia salicina Lév.
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Omphalina velutipes Orton
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria flavobrunnescens (Atkinson) Corner 1950
Ramaria flavosalmonicolor Schild 1990
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria sanguinea (Persoon) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Russula acrifolia Romagnesi
Russula amara Kucera 1927
Russula aurea Persoon
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula illota Romagnesi
Russula laccata Huijsman
Russula nana Killermann
Russula nobilis Velen.
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula queletii Fries in Quélet
Russula romellii Maire
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia hyperborea T.Schumacher 1990
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt