Blatt 8334 - Kochel am See
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 235
Albatrellus citrinus Ryman & al.
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphisphaerella xylostei (Persoon: Fries) Munk
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus calopus Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus spec.
Boletus subappendiculatus Dermek & al.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium petasitis Cooke
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus heterosetulosus Locquin ex Watling
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) limonius (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella angulata (Fr.: Fr.) Ces.& De Not.
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Gerronema ericetorum (Pers.:Fr.) Sing.
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium cornutum Arth.ex Kern
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus equisetinus (Velenovsky) Dennis ss. Ellis & Ellis
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula calyciformis (Willdenow: Fries) Dharne
Lachnellula fuckelii (Bresadola in Rehm) Dharne
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius intermedius Krombholz
Lactarius luridus (Pers.: Fr.) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius salmonicolor Heim & Leclair
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius zonarioides Kühn.& Romagn.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena corynephora Maas-Gesteranus 1983
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena viridimarginata Karsten
Myriosclerotinia sulcatula Schumacher & Kohn
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Orbilia vinosa (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.str.
Ramaria bataillei (Maire) Corner 1950
Ramaria flavoides Schild 1981
Ramaria lutea (Vittadini) Schild 1977
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula anatina Romagnesi
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula emetica var.grisescens Bon et Gaugue
Russula emeticicolor (J.Schff.) Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula faustiana Sarnari
Russula firmula J.Schff.
Russula globispora Blum
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula lepida Fr. 1836
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula queletii Fries in Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sarcodon versipellis (Fries) Quelet
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Septoria cornicola Desm.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Taphrina alni (Berk.& Br.) Gjaerum
Taphrina betulina Rostrup
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 134
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphisphaerella xylostei (Persoon: Fries) Munk
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus spec.
Boletus subappendiculatus Dermek & al.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium petasitis Cooke
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus heterosetulosus Locquin ex Watling
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnosporangium cornutum Arth.ex Kern
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena corynephora Maas-Gesteranus 1983
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula anatina Romagnesi
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula emeticicolor (J.Schff.) Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula faustiana Sarnari
Russula firmula J.Schff.
Russula globispora Blum
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula lepida Fr. 1836
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula viscida Kudr.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Septoria cornicola Desm.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Taphrina alni (Berk.& Br.) Gjaerum
Taphrina betulina Rostrup
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 38
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Boletus calopus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus subappendiculatus Dermek & al.
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Diatrypella angulata (Fr.: Fr.) Ces.& De Not.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gerronema ericetorum (Pers.:Fr.) Sing.
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hymenoscyphus equisetinus (Velenovsky) Dennis ss. Ellis & Ellis
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Lachnellula calyciformis (Willdenow: Fries) Dharne
Lachnellula fuckelii (Bresadola in Rehm) Dharne
Lactarius zonarioides Kühn.& Romagn.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Myriosclerotinia sulcatula Schumacher & Kohn
Orbilia vinosa (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula romellii Maire
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 3: 48
Amphisphaerella xylostei (Persoon: Fries) Munk
Ascodichaena rugosa Butin
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium petasitis Cooke
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica var.grisescens Bon et Gaugue
Russula turci var.amethystina Quél.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 109
Albatrellus citrinus Ryman & al.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium petasitis Cooke
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) limonius (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) venetus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) odorifer Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma mougeotii (Quélet) Hesler
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius intermedius Krombholz
Lactarius luridus (Pers.: Fr.) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius salmonicolor Heim & Leclair
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.str.
Ramaria bataillei (Maire) Corner 1950
Ramaria flavoides Schild 1981
Ramaria lutea (Vittadini) Schild 1977
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica var.grisescens Bon et Gaugue
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula queletii Fries in Quélet
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sarcodon versipellis (Fries) Quelet
Schizophyllum commune Fries: Fries
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Taphrina alni (Berk.& Br.) Gjaerum
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis