Blatt 8211 - Kandern
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 181
Aecidium euphorbiae J.F.Gmel.: Pers. 1801
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe aeruginosa Romagnesi
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) xanthophyllus (Cooke 1883) Henry 1943
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus epibryus (Bulliard: Fries) Quélet ss.str. non ss.Norstein
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia childiae Rogers & Ju
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma nitidum Quélet
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon ticinense Petrini
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe corydalina var.erinaceomorpha (Stangl & Ves.) Kuyper
Inocybe fraudans var.incarnata (Bresadola) Maire
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria tetraspora Singer
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus candidus (Bolton: Fries) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula fellea Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Skeletocutis lenis (Karsten 1886) Niemelä 1991
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma sejunctoides Orton
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 38
Aecidium euphorbiae J.F.Gmel.: Pers. 1801
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon ticinense Petrini
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena renati Quélet
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Skeletocutis lenis (Karsten 1886) Niemelä 1991
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 155
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe aeruginosa Romagnesi
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) xanthophyllus (Cooke 1883) Henry 1943
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus epibryus (Bulliard: Fries) Quélet ss.str. non ss.Norstein
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia childiae Rogers & Ju
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma nitidum Quélet
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe corydalina var.erinaceomorpha (Stangl & Ves.) Kuyper
Inocybe fraudans var.incarnata (Bresadola) Maire
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria tetraspora Singer
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus candidus (Bolton: Fries) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula fellea Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma sejunctoides Orton
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville