Blatt 8040 - Eggstätt
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 146
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Ascochyta tenerrima Sacc.& Roum.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe radicellata Gillet
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Conocybe macrospora (Atk.) Hauskn.
Conocybe vestita (Fries in Quél.) Kühn.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) gentilis (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Tel.) strobilaceus Moser
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Durandiella gallica Morelet 1971
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hybrida Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geoglossum sphagnophilum Ehrenberg
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Helotium eichleri Bres.
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Z.Schf.) Bon
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938
Mycena viridimarginata Karsten
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Puccinia arenariae (Schumacher) G.Winter 1880
Puccinia brachypodii G.H.Otth
Puccinia magnusiana Körn. 1876
Puccinia punctata Link 1815
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.Krieglsteiner
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis ficariae (Liro) Moesz 1942
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato

Artenanzahl im Quadrant 1: 19
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 2: 8
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Suillus fluryi Huijsman
Urocystis ficariae (Liro) Moesz 1942

Artenanzahl im Quadrant 3: 86
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Ascochyta tenerrima Sacc.& Roum.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe radicellata Gillet
Conocybe macrospora (Atk.) Hauskn.
Conocybe vestita (Fries in Quél.) Kühn.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Tel.) strobilaceus Moser
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Durandiella gallica Morelet 1971
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina hybrida Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Helotium eichleri Bres.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Z.Schf.) Bon
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus hartigii (Allescher & Schnabl) Bondarzew
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Puccinia arenariae (Schumacher) G.Winter 1880
Puccinia brachypodii G.H.Otth
Puccinia magnusiana Körn. 1876
Puccinia punctata Link 1815
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Schizophyllum commune Fries: Fries
Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.Krieglsteiner
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken

Artenanzahl im Quadrant 4: 47
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) gentilis (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Geoglossum sphagnophilum Ehrenberg
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hydnum rufescens Fries 1821
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato