Blatt 7924 - Biberach an der Riß-Süd
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 756
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amanita virosa (Fries) Bert.
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascocoryne solitaria (Rehm) Dennis
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biatorella resinae (Fries) Mudd
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus luridus f.tiliae Engel
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus satanas Lenz
Botrytis cinerea Pers.ex Nocca & Balbis
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Byssonectria aggregata (Berk.& Br.) Rogers.& Korf
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Caloscypha fulgens (Persoon) Boudier
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina ulmariae (Lasch in Rabenhorst) Korf
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Capitotricha bicolor (Bulliard ex Mérat: Fries) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Cistella acuum (Alb.& Schw.: Fr.) Svrcek
Cistella grevillei (Berkeley) Raschle
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe radicellata Gillet
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe utricystidiata (Enderle & Hübner)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus nudiceps P.D.Orton
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) subtortus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cudonia confusa Bres.
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma superbum Huijsman
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not. s.l.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymium serpula Fries
Diplocarpon rosae Wolf
Discostroma corticola (Fuckel) Bruckmann
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella cerviculata (Fries: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia recisa (Ditmar: Gray) Fries
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Exobasidium karstenii Sacc.& Trott.
Exobasidium pachysporum Nannfeldt
Exobasidium rostrupii Nannfeldt
Exobasidium vaccinii-uliginosi Boudier & E. Fischer
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina elastica (Lasch)Redhead & Petersen
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma carnosum Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Gerronema ericetorum (Pers.:Fr.) Sing.
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Guignardia aesculi (Peck) Steward
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus aquosus (Bull.: Fr.) Anton.& Noord. 1997
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena crispula (Quél.) Sing.
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia abietis (Fries) Link
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pudorinus (Fries) Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocreopsis riccioidea (Bolton: Fr.) P.Karst.
Hypoderma rubi (Pers.ex Chev.: Fr.) De Not.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cercidicola Berk.& M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & Rogers 1996
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Inocybe acuta Boudier
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) Kuyper
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe piceae Stangl & Schwoebel
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Inonotus rheades (Persoon 1825) Karsten 1882
Inonotus tomentosus (Fries) Teng
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula resinaria (Cooke & Phill.) Rehm
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius trivialis Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum cyaneobasileucum Lann.& Estad.
Leccinum holopus (Rostk.) Watl.
Leccinum nucatum Lannoy & Estades 1993
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus vulpinus (Sowerby: Fries) Kuehner & Maire
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lentinus suavissimus Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista splendens (Pers.: Fr.) Konr. ss.str. (non ss.Gill.)
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leucoagaricus americanus (Peck) Vellinga
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lophiostoma macrostomoides (De Not.) Ces.& De Not.
Lophiostoma pinastri Niessl
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium juniperinum (Fries) De Notaris
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lophodermium seditiosum Minter, Staley & Millar 1978
Lophodermium spec.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Microstroma juglandis (Bereng) Sacc.
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Monilinia megalospora (Woronin) Whetzel
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella spec.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria fuckeliana Booth
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Niptera pulla (Phill.& Keith) Boud.
Ochropsora ariae (Fuckel) Ramsb. 1914
Octospora affinis Benkert et L.Krglst.
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina epichysium (Persoon: Fries) Quelet
Otidea apophysata (Cke.& Phil.) Sacc.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia medulla-panis (Jacquin 1778: Fries 1821) Donk 19167
Peronospora gei Syd. 1923
Peronospora rubi Rabenh. ex J.Schröt. 1886
Peziza moravecii (Svrcek) Donadini
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus igniarius f.alni Bondarz.
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phoma hedericola (Dur.& Mont.) Boerema
Phomatospora dinemasporium Webster
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Phragmotrichum chailletii
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera amelanchieris Maurizio
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Pseudolachnea hispidula (Schrad.: Fr.) Sutton
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia albescens (Greville) Plowright 1888
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia silvatica Schroeter 1879
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Pycnoporellus fulgens (Fries 1852) Donk 1971
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza pulveracea (Fckl.) Gremmen
Pyrenopeziza rubi (Fries) Rehm
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramularia gei (A.G.Eliasson) Liro 1902
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia succissae Sacc.
Ramularia ulmariae Cooke
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus s.l.
Rhizodiscina lignyota (Fries) Hafellner
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula amara Kucera 1927
Russula badia Quélet
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula paludosa Britz.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sphagnophila Kauffm.
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Sarcoscypha austriaca (Beck: Saccardo) Boudier
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scirrhia rimosa (Alb.& Schw.) Nitschke ex Fuckel
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia barlae (Boud.) Mre.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria cornicola Desm.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.Krieglsteiner
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (L.) Roussel
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Taphrina betulina Rostrup
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Thekopsora vacciniorum Karst.
Thyridaria macrostomoides (De Not.) M.E.Barr
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tranzschelia anemones (Persoon) Nannfeldt
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Trichoderma viride Pers.ex Fr.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella barbata (Kunze in Fr.) Raitviir
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber aestivum Vittadini
Tubercularia vulgaris Tode
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uromyces dactylidis G.H.Otth 1861
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces pisi (De Candolle) Otth 1863
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Vesiculomyces citrinus (Pers.) Hagström
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 38
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calycellina ulmariae (Lasch in Rabenhorst) Korf
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Geastrum fimbriatum Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon cercidicola Berk.& M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & Rogers 1996
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus igniarius f.alni Bondarz.
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Russula claroflava Grove
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 731
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amanita virosa (Fries) Bert.
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascocoryne solitaria (Rehm) Dennis
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biatorella resinae (Fries) Mudd
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus luridus f.tiliae Engel
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus satanas Lenz
Botrytis cinerea Pers.ex Nocca & Balbis
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Capitotricha bicolor (Bulliard ex Mérat: Fries) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Cistella acuum (Alb.& Schw.: Fr.) Svrcek
Cistella grevillei (Berkeley) Raschle
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe radicellata Gillet
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe utricystidiata (Enderle & Hübner)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus nudiceps P.D.Orton
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) subtortus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cudonia confusa Bres.
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma superbum Huijsman
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not. s.l.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymium serpula Fries
Diplocarpon rosae Wolf
Discostroma corticola (Fuckel) Bruckmann
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella cerviculata (Fries: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia recisa (Ditmar: Gray) Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Exobasidium karstenii Sacc.& Trott.
Exobasidium pachysporum Nannfeldt
Exobasidium rostrupii Nannfeldt
Exobasidium vaccinii-uliginosi Boudier & E. Fischer
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina elastica (Lasch)Redhead & Petersen
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma carnosum Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus aquosus (Bull.: Fr.) Anton.& Noord. 1997
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena crispula (Quél.) Sing.
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pudorinus (Fries) Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocreopsis riccioidea (Bolton: Fr.) P.Karst.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cercidicola Berk.& M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & Rogers 1996
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Inocybe acuta Boudier
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bongardii var.pisciodora (Donadini & Riousset) Kuyper
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe piceae Stangl & Schwoebel
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Inonotus rheades (Persoon 1825) Karsten 1882
Inonotus tomentosus (Fries) Teng
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula resinaria (Cooke & Phill.) Rehm
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius scrobiculatus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius trivialis Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum cyaneobasileucum Lann.& Estad.
Leccinum holopus (Rostk.) Watl.
Leccinum nucatum Lannoy & Estades 1993
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus vulpinus (Sowerby: Fries) Kuehner & Maire
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lentinus suavissimus Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista splendens (Pers.: Fr.) Konr. ss.str. (non ss.Gill.)
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leucoagaricus americanus (Peck) Vellinga
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lophiostoma macrostomoides (De Not.) Ces.& De Not.
Lophiostoma pinastri Niessl
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium juniperinum (Fries) De Notaris
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lophodermium seditiosum Minter, Staley & Millar 1978
Lophodermium spec.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Microstroma juglandis (Bereng) Sacc.
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Monilinia megalospora (Woronin) Whetzel
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena strobilicola Favre & Kühner 1938
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella spec.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria fuckeliana Booth
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Niptera pulla (Phill.& Keith) Boud.
Ochropsora ariae (Fuckel) Ramsb. 1914
Octospora affinis Benkert et L.Krglst.
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina epichysium (Persoon: Fries) Quelet
Otidea apophysata (Cke.& Phil.) Sacc.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia medulla-panis (Jacquin 1778: Fries 1821) Donk 19167
Peronospora gei Syd. 1923
Peziza moravecii (Svrcek) Donadini
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus igniarius f.alni Bondarz.
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phoma hedericola (Dur.& Mont.) Boerema
Phomatospora dinemasporium Webster
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Phragmotrichum chailletii
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera amelanchieris Maurizio
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Pseudolachnea hispidula (Schrad.: Fr.) Sutton
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia albescens (Greville) Plowright 1888
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia silvatica Schroeter 1879
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Pycnoporellus fulgens (Fries 1852) Donk 1971
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza pulveracea (Fckl.) Gremmen
Pyrenopeziza rubi (Fries) Rehm
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramularia gei (A.G.Eliasson) Liro 1902
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia succissae Sacc.
Ramularia ulmariae Cooke
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus s.l.
Rhizodiscina lignyota (Fries) Hafellner
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula amara Kucera 1927
Russula badia Quélet
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula paludosa Britz.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sphagnophila Kauffm.
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Sarcoscypha austriaca (Beck: Saccardo) Boudier
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scirrhia rimosa (Alb.& Schw.) Nitschke ex Fuckel
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria cornicola Desm.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum lacteum (Fries 1818: Fries 1821) G.J.Krieglsteiner
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (L.) Roussel
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Thekopsora vacciniorum Karst.
Thyridaria macrostomoides (De Not.) M.E.Barr
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tranzschelia anemones (Persoon) Nannfeldt
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Trichoderma viride Pers.ex Fr.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella barbata (Kunze in Fr.) Raitviir
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber aestivum Vittadini
Tubercularia vulgaris Tode
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uromyces dactylidis G.H.Otth 1861
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces pisi (De Candolle) Otth 1863
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Vesiculomyces citrinus (Pers.) Hagström
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 127
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bispora monilioides Corda
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Caloscypha fulgens (Persoon) Boudier
Calycellina ulmariae (Lasch in Rabenhorst) Korf
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Guignardia aesculi (Peck) Steward
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoderma rubi (Pers.ex Chev.: Fr.) De Not.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Octospora affinis Benkert et L.Krglst.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres.
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Tubercularia vulgaris Tode
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 173
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Byssonectria aggregata (Berk.& Br.) Rogers.& Korf
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia recisa (Ditmar: Gray) Fries
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gerronema ericetorum (Pers.:Fr.) Sing.
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia abietis (Fries) Link
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cercidicola Berk.& M.A. Curtis ex Peck) Y.M. Ju & Rogers 1996
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosella (Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peronospora rubi Rabenh. ex J.Schröt. 1886
Phellinus igniarius f.alni Bondarz.
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Pycnoporellus fulgens (Fries 1852) Donk 1971
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula amara Kucera 1927
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula puellaris Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia barlae (Boud.) Mre.
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Taphrina betulina Rostrup
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville