Blatt 7812 - Kenzingen
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 103
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus flavipes (Britzelmayr) Arnolds
Camarophyllus fuscescens (Bres.) Moser
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces variisporus Mc Nabb
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe mucronella (Fr.) P.Karst. ss.str.
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe punicea var.splendidissima (Orton) Krglst.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Melanoleuca decembris Metrod
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanotaenium endogenum (Unger) De Bary
Microbotryum dianthorum (Liro) H.Scholz & I.Scholz 1988
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Phlebia livida (Persoon: Fries 1821) Bresadola 1897
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella gossypina (Bull.: Fr.) Pears.& Denn., non ss. Gill., Ri.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia patagonica (Rehm) Gamundi
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia melanosperma (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966 s.l.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Uromyces dactylidis G.H.Otth 1861
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 60
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus flavipes (Britzelmayr) Arnolds
Camarophyllus fuscescens (Bres.) Moser
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces variisporus Mc Nabb
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe mucronella (Fr.) P.Karst. ss.str.
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe punicea var.splendidissima (Orton) Krglst.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Melanoleuca decembris Metrod
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Stropharia melanosperma (Bulliard: Fries) Quélet
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten

Artenanzahl im Quadrant 3: 7
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Melanotaenium endogenum (Unger) De Bary
Microbotryum dianthorum (Liro) H.Scholz & I.Scholz 1988
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867

Artenanzahl im Quadrant 4: 44
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena renati Quélet
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Phlebia livida (Persoon: Fries 1821) Bresadola 1897
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella gossypina (Bull.: Fr.) Pears.& Denn., non ss. Gill., Ri.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia patagonica (Rehm) Gamundi
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966 s.l.
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Uromyces dactylidis G.H.Otth 1861
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis