Blatt 7622 - Hohenstein
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 123
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Arachnopeziza delicatula Fuckel ss. Moser
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus helveticus (Singer) Moser
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cotylidia pannosa (Sowerby: Fries 1821) Reid 1965
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) Reid
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gerronema prescotii (Weinm.) Redhead
Gymnopus aquosus (Bull.: Fr.) Anton.& Noord. 1997
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) Kuntze
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena cyanorrhiza Quélet
Mycena epipterygia var.lignicola A.H.Smith
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena renati Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pluteus inquilinus Romagnesi
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula queletii Fries in Quélet
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Suillus fluryi Huijsman
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 93
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus helveticus (Singer) Moser
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) varius (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cotylidia pannosa (Sowerby: Fries 1821) Reid 1965
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Eichleriella deglubens (Berk. & Br.) Reid
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus aquosus (Bull.: Fr.) Anton.& Noord. 1997
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) Kuntze
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena cyanorrhiza Quélet
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pluteus inquilinus Romagnesi
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula queletii Fries in Quélet
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Thekopsora areolata (Fries) Magnus
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 2: 25
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 19
Arachnopeziza delicatula Fuckel ss. Moser
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Gerronema prescotii (Weinm.) Redhead
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Mycena epipterygia var.lignicola A.H.Smith
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Suillus fluryi Huijsman
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939