Blatt 7325 - Geislingen an der Steige-Ost
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 73
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bertia spec.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma bloxamii (Berkeley & Broome) Sacc.1887
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma prunuloides (Fries: Fries) Quélet
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gyromitra gigas (Krombholz) Cooke
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe citrinovirens (Lange) Schäffer
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe nitiosa (Blytt) Mos. ss.str. non Haller
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe punicea (Fries) Kummer
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius volemus Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanoleuca spec.
Mollisia ligni (Desm.) Karsten
Mollisia spec.
Morchella conica Persoon
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nitschkia spec.
Octospora affinis Benkert et L.Krglst.
Olla transiens (von Hoehnel 1918) Baral 1993
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Ramaria broomei (Cotton & Wakefield) Petersen 1981
Ramaria clavarioides Schild
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria murrillii (Coker) Corner
Resupinatus applicatus s.l.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tympanis xylophila
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 39
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Entoloma bloxamii (Berkeley & Broome) Sacc.1887
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma prunuloides (Fries: Fries) Quélet
Gomphidius maculatus (Scopoli) Fries
Gyromitra gigas (Krombholz) Cooke
Hygrocybe aurantiosplendens Haller
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe citrinovirens (Lange) Schäffer
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe nitiosa (Blytt) Mos. ss.str. non Haller
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe punicea (Fries) Kummer
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius volemus Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Ramaria broomei (Cotton & Wakefield) Petersen 1981
Ramaria clavarioides Schild
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria murrillii (Coker) Corner
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801

Artenanzahl im Quadrant 4: 34
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bertia spec.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Melanoleuca spec.
Mollisia ligni (Desm.) Karsten
Mollisia spec.
Morchella conica Persoon
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nitschkia spec.
Octospora affinis Benkert et L.Krglst.
Olla transiens (von Hoehnel 1918) Baral 1993
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Resupinatus applicatus s.l.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Tympanis xylophila
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier