Blatt 7043 - Ruhmannsfelden
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 235
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita junquillea Quél.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Arachnopeziza aurata Fuckel
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bondarzewia mesenterica (Schaeffer) Kreisel
Botryobasidium intertextum (Schw.) Jülich & Stalpers
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Camarops tubulina (Alb.& Schw.: Fries) Shear
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus friesii Quelet 1869
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Capitotricha rubi (Bres. ap.Bres.& Sacc.) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Ciboria rufofusca (Weberbauer) Saccardo
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cribraria cancellata (Batsch) Nann.-Bremek.
Cribraria rufa (Roth) Rost. 1875
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Denticularia limoniformis De Hoog
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Durandiella gallica Morelet 1971
Elaphomyces granulatus Fries
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exidiopsis grisea (Persoon) Bourdot & Maire
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum ochraceum (Fries 1821) Donk 1956
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus marginellus (Persoon: Fries) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius var.fagi (Bon & Becker)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia aspera (Fr.) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea spec.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe napipes Lange
Inonotus hastifer Pouzar 1981
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria tetraspora Singer
Lachnellula calyciformis (Willdenow: Fries) Dharne
Lachnellula gallica (Karsten & Har.) Dennis
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mitrula paludosa Fries
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenastraceae (spec.)
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panellus violaceofulvus (Batsch: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora pithya (Persoon 1822) Eriksson 1950
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus primus Bonnard
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa var.distorta (Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Russula badia Quélet
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotrema coroniferum (Hoehnel & Litschauer 1907) Donk 1956
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis kuehneri David 1982
Sparassis brevipes Krombholz
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora hymenocystis (Berk.& Br.) K.H.Larss.
Tremella mycetophiloides Kobayasi
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tulasnella allantospora Wakefield & Pearson
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vibrissea truncorum Fries 1822
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 82
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Arachnopeziza aurata Fuckel
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera furcata (Fries) Fries
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Capitotricha rubi (Bres. ap.Bres.& Sacc.) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ciboria rufofusca (Weberbauer) Saccardo
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Durandiella gallica Morelet 1971
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia aspera (Fr.) Erikss.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tulasnella allantospora Wakefield & Pearson
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 17
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire

Artenanzahl im Quadrant 3: 81
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ciboria rufofusca (Weberbauer) Saccardo
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe napipes Lange
Inonotus hastifer Pouzar 1981
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius lignyotus Fries
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mitrula paludosa Fries
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Mycenastraceae (spec.)
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panellus violaceofulvus (Batsch: Fries) Singer
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sistotrema coroniferum (Hoehnel & Litschauer 1907) Donk 1956
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vibrissea truncorum Fries 1822
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849

Artenanzahl im Quadrant 4: 189
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita junquillea Quél.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bondarzewia mesenterica (Schaeffer) Kreisel
Botryobasidium intertextum (Schw.) Jülich & Stalpers
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Camarops tubulina (Alb.& Schw.: Fries) Shear
Cantharellus friesii Quelet 1869
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Ciboria rufofusca (Weberbauer) Saccardo
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cribraria cancellata (Batsch) Nann.-Bremek.
Cribraria rufa (Roth) Rost. 1875
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Denticularia limoniformis De Hoog
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Durandiella gallica Morelet 1971
Elaphomyces granulatus Fries
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Exidiopsis grisea (Persoon) Bourdot & Maire
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Gloeocystidiellum ochraceum (Fries 1821) Donk 1956
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus marginellus (Persoon: Fries) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius var.fagi (Bon & Becker)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea spec.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria tetraspora Singer
Lachnellula calyciformis (Willdenow: Fries) Dharne
Lachnellula gallica (Karsten & Har.) Dennis
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena viridimarginata Karsten
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus violaceofulvus (Batsch: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora pithya (Persoon 1822) Eriksson 1950
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus primus Bonnard
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa var.distorta (Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Russula badia Quélet
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis kuehneri David 1982
Sparassis brevipes Krombholz
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora hymenocystis (Berk.& Br.) K.H.Larss.
Tremella mycetophiloides Kobayasi
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier