Blatt 6718 - Wiesloch
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 55
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Conocybe juniana (Velen.) Hauskn.& Svrc.
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Inocybe brunneorufa Stangl & Veselsky
Inocybe piceae Stangl & Schwoebel
Lepiota lilacea Bresadola 1892
Lepiota subincarnata Lange 1935
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Micromphale spec.
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus olivaceus Möller
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peziza arvernensis Boudier
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe cyanescens Wakefield
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Russula firmula J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 1: 2
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876

Artenanzahl im Quadrant 2: 49
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Conocybe juniana (Velen.) Hauskn.& Svrc.
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Inocybe brunneorufa Stangl & Veselsky
Inocybe piceae Stangl & Schwoebel
Lepiota subincarnata Lange 1935
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Micromphale spec.
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peziza arvernensis Boudier
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe cyanescens Wakefield
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Russula firmula J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 3: 3
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Lepiota lilacea Bresadola 1892
Panaeolus olivaceus Möller

Artenanzahl im Quadrant 4: 1
Agaricus bisporus (Lange) Imbach