Blatt 6024 - Karlstadt
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 194
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Agaricus xanthoderma var.griseus (Pearson)Bon et Capelli
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius coprophilus (Peck) Hongo
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus satanas Lenz
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe glareosa Roellin & Monthoux
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) citrinus Lge.ex Orton
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) olidus Lange 1940
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Dermoloma magicum Arnolds
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma caeruleum (Orton) Noordeloos
Entoloma fridolfingense Noordel.& Lohmeyer
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Floccularia straminea (Kummer) Pouzar
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gerronema prescotii (Weinm.) Redhead
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hohenbuehelia grisea (Peck) Singer
Hydnum albidum Peck 1887
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe streptopus Sing.& Kuth.
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus penarioides Jacobsson et E. Larss. 2007
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus russula (Schaeffer: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypocrea fungicola Karsten
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (non ss. Neuh.,Mos.,Phill. non K.& M.)
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lentinellus micheneri (Berk.& Curt.) Pegler
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota ignicolor Bresadola 1892
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus panuoides Fries
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella maculata (Parker) A.H.Smith
Pycnoporellus fulgens (Fries 1852) Donk 1971
Ramaria brunneicontusa Petersen
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner 1950
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe hirneola (Fries: Fries) Orton
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Schizophyllum commune Fries: Fries
Septoria cornicola Desm.
Simocybe sumptuosa (Orton) Singer
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum insignitum Quél.
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers. s.l.
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sejunctum var.fagetorum Bon & Bouteville
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tuber aestivum Vittadini
Tuber excavatum Vittadini 1831
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 1: 163
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Agaricus xanthoderma var.griseus (Pearson)Bon et Capelli
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascodichaena rugosa Butin
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius coprophilus (Peck) Hongo
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus satanas Lenz
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe glareosa Roellin & Monthoux
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Phl.) citrinus Lge.ex Orton
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) olidus Lange 1940
Cortinarius (Phl.) saginus (Fries: Fries) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Dermoloma magicum Arnolds
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma caeruleum (Orton) Noordeloos
Entoloma fridolfingense Noordel.& Lohmeyer
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Floccularia straminea (Kummer) Pouzar
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gerronema prescotii (Weinm.) Redhead
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hohenbuehelia grisea (Peck) Singer
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe streptopus Sing.& Kuth.
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus penarioides Jacobsson et E. Larss. 2007
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus russula (Schaeffer: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypocrea fungicola Karsten
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lentinellus micheneri (Berk.& Curt.) Pegler
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus panuoides Fries
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella maculata (Parker) A.H.Smith
Pycnoporellus fulgens (Fries 1852) Donk 1971
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe hirneola (Fries: Fries) Orton
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Septoria cornicola Desm.
Simocybe sumptuosa (Orton) Singer
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 40
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Geastrum fimbriatum Fries
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Hydnum albidum Peck 1887
Hydnum rufescens Fries 1821
Hygrophorus russula (Schaeffer: Fries) Quélet
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (non ss. Neuh.,Mos.,Phill. non K.& M.)
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lepiota ignicolor Bresadola 1892
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Psathyrella maculata (Parker) A.H.Smith
Ramaria brunneicontusa Petersen
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner 1950
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Stereum insignitum Quél.
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers. s.l.
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sejunctum var.fagetorum Bon & Bouteville
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876

Artenanzahl im Quadrant 4: 9
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Hygrophorus persoonii Arnolds
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Tricholoma orirubens Quélet
Tuber aestivum Vittadini
Tuber excavatum Vittadini 1831