Blatt 5915 - Wiesbaden
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 129
Agrocybe cylindracea (De Candolle: Fries) Maire
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus impolitus Fries
Boletus legaliae Pilat 1968
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus satanas Lenz
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) melanotus Kalchbr.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) emollitus Fries non Lge.
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk. ss.str. non ss. Melot
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) citrinus Lge.ex Orton
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) xanthoochraceus Orton
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma excentricum Bresadola
Entoloma neglectum (Lasch: Fries) Moser
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum badium Persoon
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gerronema grossulum (Persoon) Singer
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Hemimycena mairei (Gilbert) Singer
Hohenbuehelia auriscalpium (R.Maire) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hygrophorus hedrychii (Velenovsky) Kult
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus penarius var.fagi (Bon & Becker)
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius volemus Fries
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leucoagaricus wichanskyi (Pilát) Singer ss.lato
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Leucopaxillus macrocephalus (Schulz.) Bohus
Marasmiellus tricolor (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Melanoleuca rasilis (Fries) Singer
Otidea concinna (Persoon) Saccardo
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peziza arvernensis Boudier
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Phallus hadriani Vent.ex Pers.
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Russula albonigra Krombholz ss.str.
Russula amoena Quélet 1880 ss.str.
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula atrorubens var.olivaceoviolascens (Gillet)
Russula caerulea (Pers.) Fr. 1838
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula columbaria Velen.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Stereum subtomentosum Pouzar
Stromatinia rapulum (Bull.) Boud.
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sejunctum var.fagetorum Bon & Bouteville
Tricholoma ustaloides Romagnesi
Trichophaea hybrida (Sow.) T.Schum.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tulostoma kotlabae Pouzar 1958
Tulostoma melanocyclum Bres.in Petri
Tulostoma squamosum Gmel.ex Pers.
Tyromyces kmetii (Bresadola 1897) Bondarzew & Singer 1941
Urocystis bromi (Lavrov) Zundel 1953
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.

Artenanzahl im Quadrant 1: 100
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus impolitus Fries
Boletus legaliae Pilat 1968
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus satanas Lenz
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) melanotus Kalchbr.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) emollitus Fries non Lge.
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk. ss.str. non ss. Melot
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) citrinus Lge.ex Orton
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) xanthoochraceus Orton
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma excentricum Bresadola
Entoloma neglectum (Lasch: Fries) Moser
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Gerronema grossulum (Persoon) Singer
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Hemimycena mairei (Gilbert) Singer
Hohenbuehelia auriscalpium (R.Maire) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hygrophorus hedrychii (Velenovsky) Kult
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus penarius var.fagi (Bon & Becker)
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius volemus Fries
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leucopaxillus macrocephalus (Schulz.) Bohus
Marasmiellus tricolor (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Peziza arvernensis Boudier
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Russula albonigra Krombholz ss.str.
Russula amoena Quélet 1880 ss.str.
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula atrorubens var.olivaceoviolascens (Gillet)
Russula caerulea (Pers.) Fr. 1838
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula columbaria Velen.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Stereum subtomentosum Pouzar
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sejunctum var.fagetorum Bon & Bouteville
Tricholoma ustaloides Romagnesi
Trichophaea hybrida (Sow.) T.Schum.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tyromyces kmetii (Bresadola 1897) Bondarzew & Singer 1941
Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.

Artenanzahl im Quadrant 2: 3
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881

Artenanzahl im Quadrant 3: 25
Agrocybe cylindracea (De Candolle: Fries) Maire
Boletus queletii Schulzer 1855
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Geastrum badium Persoon
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Leucoagaricus wichanskyi (Pilát) Singer ss.lato
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Melanoleuca rasilis (Fries) Singer
Otidea concinna (Persoon) Saccardo
Phallus hadriani Vent.ex Pers.
Stromatinia rapulum (Bull.) Boud.
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Tulostoma kotlabae Pouzar 1958
Tulostoma melanocyclum Bres.in Petri
Urocystis bromi (Lavrov) Zundel 1953
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876

Artenanzahl im Quadrant 4: 6
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Tulostoma squamosum Gmel.ex Pers.