Blatt 5317 - Rodheim-Bieber
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 156
Agaricus augustus Fries
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita eliae Quélet
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.alborufescens Mal.
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Cortinarius (Lepr.) humicola (Quélet) Maire
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus epibryus (Bulliard: Fries) Quélet ss.str. non ss.Norstein
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra infula (Schaeffer: Fries) Quélet
Helvella ephippium Lév.
Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria tetraspora Singer
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota ochraceofulva Orton 1960
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus ionidicolor (Bellu & Lanzoni) Bellu & Lanzoni
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peziza arvernensis Boudier
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula solaris Ferd.& Winge
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Simocybe sumptuosa (Orton) Singer
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 2
Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.

Artenanzahl im Quadrant 3: 130
Agaricus augustus Fries
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus pulverulentus Opat.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.alborufescens Mal.
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Cortinarius (Lepr.) humicola (Quélet) Maire
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus epibryus (Bulliard: Fries) Quélet ss.str. non ss.Norstein
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra infula (Schaeffer: Fries) Quélet
Helvella ephippium Lév.
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota ochraceofulva Orton 1960
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus ionidicolor (Bellu & Lanzoni) Bellu & Lanzoni
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peziza arvernensis Boudier
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Russula solaris Ferd.& Winge
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Simocybe sumptuosa (Orton) Singer
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 49
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita eliae Quélet
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus luxurians (Peck) Murrill
Hydnum ellipsosporum Ostrow & Beenken
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria tetraspora Singer
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt