Blatt 4740 - Markkleeberg
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 1394
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Aegerita candida Pers.: Fr.
Agaricus altipes (Moeller) Moeller
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus purpurellus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Aglaospora profusa (Fries) De Notaris 1844
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Alternaria spec.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amphisphaerella xylostei (Persoon: Fries) Munk
Amphisphaeria bufonia (Berk.& Br.)Ces.& de Not
Amphisphaeria millepunctata (Fuckel) Petrak
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Anthina flammea (Junghuhn) Fries 1832
Anthostoma dryophilum (Currey) Sacc.
Antrodia malicola (Berkeley & Curtis 1856) Donk 1966
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthopyreniaceae (spec.)
Ascobolus crenulatus Karsten
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Asteromassaria macrospora (Desmazieres) Hoehnel
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barrmaelia macrospora (Nitschke) Rappaz
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella scolochloae (De Notaris) Spooner
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius coprophilus (Peck) Hongo
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bombardia bombarda (Batsch) Schroeter
Botryosphaeria melanops (L.R. & C. Tul.) Winter
Bovista plumbea Persoon
Brefeldia maxima (Fries) Rost.
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calosphaeria dryina (Berk.& Br.)Nitschke
Calosphaeria pulchella
Calosphaeria wahlenbergii (Desm.) Nit.
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycellina phalaridis (Lib.: Karsten) Höhnel
Calycellina populina (Fuckel) Höhnel
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calycina phyllophila (Desm.) Baral
Calyptella campanula (Nees: Persoon) Cooke
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) Arnolds
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratosphaeria lampadophora (Berk.& Br.) Niessl
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chaetosphaerella fusca (Fuckel) E.Müller & Booth
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Chaetosphaeria pulviscula (Currey) C.Booth
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Cheirospora botryospora (Mont.)Berk.& Br.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Cladosporium herbarum (Pers.) Link ex S.F.Gray
Claussenomyces atrovirens (Pers.: Fr.) Korf & Abawi
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria krieglsteineri Kajan & Grauwinkel 1987
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis subtilis (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Coccomyces coronatus (Schum.) De Not.
Coelomycetes (spec.)
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium petasitis Cooke
Coleosporium senecionis (Pers.)Fr.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colletotrichum dematium (Pers.:Fr.)Grove
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniochaeta pulveracea (Ehrenb.: Pers.) Munk
Coniochaeta subcorticalis (Fuckel) Munk
Coniochaeta vagans (De Not.)N.Lundq.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe appendiculata Lge.& Kühn. ex Watl.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe mairei Watling
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Conocybe moseri Watling
Conocybe ochrostriata Hauskn.
Conocybe rugosa (Peck)
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe subnuda Kühn.ex Kühn.& Watl.
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus ephemerus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus heptemerus Lange & Smith
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus kubickae Pil.& Svrc.
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus lagopus Fries
Coprinus macrocephalus (Berkeley) Berkeley
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus saccharinus Romagnesi
Coprinus semitalis P.D.Orton
Coprinus stercoreus (Scopoli) Fries
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Coprotus leucopocillus Kimbr., Luck-Allan & Cain
Coprotus sexdecemsporus (Cr.& Cr.) Kimbr.
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Coronophora gregaria (Libert) Fuckel
Cortinarius (Cortin.) spec.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Lepr.) psammocephalus Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) emollitoides Bidaud, Moenne-Locc. & Reumaux
Cortinarius (Myx.) emollitus Fries non Lge.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) pluvius (Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) collocandoides Reumaux 2009
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) subporphyropus Pilat
Cortinarius (Phl.) subpurpurascens (Batsch) Fr. ss.Hry., non Ricken., Mos.
Cortinarius (Phl.) xanthocephalus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) azureovelatus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) acetosus Velen.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) biformis Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) comptulus Moser 1967
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) depressus Fries
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) helobius Romagnesi
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) parvannulatus Kuehner agg.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) quarcitulus Lindström
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) violilamellatus Pers.ex Orton
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Cosmospora stegonsporii Rossman, D.F.Farr & Akulov
Costantinella micheneri (Berk.& Curt.) Hughes
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptocoryneum condensatum (Wallr.) Mason & Hughes
Cryptodiaporthe aesculi (Fuckel)Petr.
Cryptodiaporthe lirella (Moug.& Nestl.)Mon.
Cryptodiaporthe populea (Saccardo) Butin
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cryptodiscus rhopaloides Saccardo
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cryptospora corylina (Tul.) Fckl.
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria caraganae
Cucurbitaria coluteae (Rabh.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula culmicola (Desm.) Carpenter
Cyathicula starbaeckii (Rehm) Carpenter
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cyclaneusma niveum (Pers.: Fr.) Di Cosmo, Peredo & Minter
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Cytospora ambiens Sacc.
Cytospora chrysosperma Fr.
Cytospora spec.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia decipiens Wollweber & Stadler ined.
Daldinia lloydii Ju, Rogers & San Martin
Daldinia spec.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) Fuckel
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendryphion comosum Wallr.
Dermea ariae (Persoon) Tulasne ex Karsten
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Dermea padi (Alb. & Schw.) Fr.
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
Diaporthe caraganae Jacz.
Diaporthe decipiens Sacc.
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe fibrosa (Pers.)Fuckel
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe linearis
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pardalota (Mont.) Nke.& Fuck.
Diaporthe pustulata (Desmaziere) Saccardo
Diaporthe rudis (Fr.) Nitschke
Diaporthe spec.
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrype undulata (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella pulvinata
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella spec.
Diatrypella tocciaeana De Notaris 1863
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymosphaeria oblitescens (Berk.& Br.)Fuckel
Diplocarpon rosae Wolf
Diplodia rubi Fries
Diplodia sarmentosum (Fr.) Fr.
Diplodia spec.
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Discosporium populeum (Sacc.) Sutton
Discostroma massarina
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Doratomyces microsporus (Sacc.)F.J.Morton & G.Sm.
Dothidea sambuci (Persoon) Fries
Dothiora insculpta (Wallr.) ined.
Dothiorella candollei (Berk.& Br.)Petr.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Durella connivens (Fries) Rehm
Encoelia fascicularis (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Endophragmia elliptica (Berk.& Broome)M.B.Ellis 1959
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma araneosum (Quélet) Moser
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma clypeatum var.aprile (Britzelmayr) Gminder
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dysthaloides Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma insolitum Noordel.
Entoloma lucidum (Orton) Moser
Entoloma myrmecophilum (Romagnesi) Moser
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Epichloe clarkii J.F.White
Epicoccum purpurascens Ehrenb.ex Schlecht.
Episphaeria fraxinicola (Berkeley & Broome) Donk
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eudarluca caricis (Fr.)O.E.Erikss.
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa polycocca (Fries: Fries) Karsten
Eutypa scabrosa (Bulliard) Fuckel
Eutypa sparsa Romell
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypa tetragona (Duby) Saccardo
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella leprosa (Pers.: Fr.) Berl.
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Eutypella spec.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Fenestella fenestrata (Berk.& Br.) Schröter
Fenestella spec.
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Fimaria cervaria (Phill.) Brummelen
Fimaria theioleuca (Rolland) Brummelen
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina elastica (Lasch)Redhead & Petersen
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina caulocystidiata Arnolds
Galerina cinctula Orton
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gnomonia leptostyla (Fr.) Ces.& De Not.
Gnomonia rhoicola M.E.Barr 1978
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Gnomonia setacea (Persoon: Fries) Ces.& De Not.
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Gnomoniella rubicola Pass.
Gnomoniella tubaeformis (Tode: Fries) Saccardo
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus inodorus (Pat.) Anton.& Noordel.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyromitra gigas (Krombholz) Cooke
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Haplotrichum conspersum (Pers.) Hol.-Jech.
Hebeloma collariatum Bruchet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschieschang
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma hiemale Bresadola
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma lutense Romagn.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma quercetorum Quadracci
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sacchariolens var.pallidoluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma velutipes Bruchet
Helminthosporium velutinum Link
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Helvella sulcata Afz.ex Fr.
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia abietis (Fries) Link
Heyderia pusilla (Alb.& Schw.) Link
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia grisea (Peck) Singer
Hohenbuehelia spec.
Hohenbuehelia unguicularis (Fr.: Fr.) Mill.1986 ss.Lge., Thorn
Holwaya mucida (Schulzer 1860) Korf & Abawi 1971
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyalinia crystallina (Quél.) Boud.
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hyaloscypha intacta Svrcek
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus aureus (Arrhenius: Fr.) Fr.
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus lindtneri Moser
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus spec.
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenogaster hessei Soehner 1923
Hymenogaster rehsteineri Buch.
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus sparsus (Boudier) Baral
Hymenoscyphus suspectus (Nyl.) Hengstmengel
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia arguta (Fr.) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium vellereum (Ellis & Cragin 1885) Parmasto 1968
Hypocopra brefeldii (Zopf) Zopf
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea lixii Patouillard
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypocrea sinuosa P.Chaverri & Samuels
Hypocrea strictipilosa P.Chaverri & Samuels
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypomyces spec.
Hypoxylon chestersii Rogers & Whalley 1978
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscoides J.Fourn.,P.Leroy,M.Stadler & Roy Anderson
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Hysterobrevium smilacis (Schwein.)E.Boehm & C.L.Schoch 2010
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Hysterostegiella dumeti (Sacc.& Speg.) Hein
Incrucipulum capitatum (Peck) Baral
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe jacobi Kuehner
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe ochracea Stangl
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe squamata Lange
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tetraspora Singer
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum impudicum Baral
Lachnum morthieri (Cke.) Sacc.
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum pudicellum (Quélet) Schröter
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lachnum tenuipilosum Svrcek
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius cyathuliformis Bon
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobolus cuniculi Velen.
Lasiobolus macrotrichus Rea 1917
Lasiobolus microsporus Bezerra & Kimbr.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria moseri
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum brunneogriseolum Lannoy & Estades 1991
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leccinum cyaneobasileucum Lann.& Estad.
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota carinii Bresadola
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota pseudolilacea Huijsman
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria coniothyrium (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria dolioloides (Auersw.) P.Karst.
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptosphaeria haematites (Rob.: Desm.) Niessl
Leptosphaeria macrospora (Fuckel) Thuemen
Leptosphaeria maculans (Desm.) Ces. et de Not.
Leptosphaeria spec.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leptosphaeria vitalba (de Notaris) Winter
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leptotrochila ranunculi (Fries) Schüepp
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Leucostoma cinctum (Fr.) Höhn.
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lopadostoma fagi Jaklitsch, J. Fourn & Voglmayr
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophiostoma fuckelii Saccardo
Lophiostoma hysterioides (Schw.) Sacc.
Lophiostoma macrostomum (Tode : Fr.) Ces.& De Not.
Lophiostoma nucula
Lophiostoma semiliberum (Desm.) Ces. & de Notaris
Lophiotrema boreale G.Mathiassen ined.
Lophiotrema nucula (Fr.) Sacc.
Lophium mytilinum (Pers.: Fr.) Fr.
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lophodermium petiolicola Fuckel
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lophodermium seditiosum Minter, Staley & Millar 1978
Lophodermium typhinum (Fr.: Fr.) Lambotte 1880
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macowanites krjukowensis (Buch.) Sing.& Sm.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus tricolor var.graminis (Murr.) Sing.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria argus (Berk. & Br.)
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria fagi Fuckel
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massaria spec.
Massaria ulmi Fuckel
Massaria vomitoria Berk. & M.A. Curtis
Mastigosporium album Riess
Melampsora allii-populina Klebahn 1902
Melampsora hypericorum (DC.) G.Winter 1881
Melampsora larici-epitea Klebahn 1899
Melampsora pinitorqua Rostr.
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsora pulcherrima (Bub.) Maire
Melampsora salicina Tul.
Melampsoridium betulinum (Pers.) Kleb. 1899
Melampsoridium hiratsukanum S.lto ex Hirats. f.
Melanconiella chrysodiscosporina Voglmayr & Jaklitsch
Melanconis carthusiana Tul.& C.Tul.
Melanconis modonia Tul.& C.Tul.
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melanconium betulinum Schum. et Kunze ex Sacc.
Melanconium spec.
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melasmia acerina Lév.
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meloderma desmazieri (Duby) Darker
Melogramma bulliardii Tul.
Menispora glauca Pers.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hedwigii Lév. 1851
Microsphaera sparsa Howe 1872
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Microthyrium spec.
Mollisia benesuada (Tul.) Phill.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Mollisia rosae (Persoon) Karsten
Mollisia spec.
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycenella trachyspora (Rea 1927) Boekhout 1985
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella spec.
Myxocyclus polycistis (Berk.& Br.) Sacc.
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Naucoria amarescens Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria purtonii (Grev.) Berk.
Nectria sinopica (Fries) Fries
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Nodulosphaeria erythrospora (Riess) L.Holm
Nodulosphaeria pontica (Petr.)L. Holm
Ocellaria ocellata (Pers.: Fr.) Schröter
Octavianina asterosperma (Vittadini) Kuntze
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Olla scrupulosa (Karst.) Svrcek
Olla transiens (von Hoehnel 1918) Baral 1993
Omphalina atrovelutina (Romagn.) Mos. comb.inval.
Omphalina obscurata (Kühn.) ex D.A.Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Omphalina velutipes Orton
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Ophiognomonia ischnostyla (Desm.)Sogonov
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia aurantiorubra Boudier
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Orbilia comma Graddon
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lund.& Nannf. ss.str.
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Periconia atra Corda 1837
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Periconia curta (Berk.) E.W.Mason & M.B.Ellis 1953
Periconia hispidula (Pers.: Fr.) E.W.Mason & M.B.Ellis 1953
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula cinnamomea (DC.: Pers.) Sacc.
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula sepium (Desm.) Dennis
Peziza cerea (Bulliard ex Mérat) Fries
Peziza granularis Donadini
Peziza granulosa Schum.: Fries ss.Bres. non ss.Boud.
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza repanda Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeohelotium subcarneum (Schum.ex Sacc.) Dennis
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phaeosolenia densa (Berk.) Cooke
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phaeosphaeria luctuosa (Niessl ex Sacc.)Y.Otani & Mikawa
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota albocrenulata (Peck) Saccardo
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota pityrodes (Brig.) Gröger
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phoma spec.
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium mucronatum (Pers.: Pers.) Schlechtendahl 1824
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Phyllactinia betulae (DC.)Fuss
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pilobolus crystallinus (Wiggers) Tode
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
Plagiostoma alnea (Fries) Arx & Leeuwenhoek
Plagiostoma pustula (Pers.) v.Arx
Platychora ulmi (Schleich.: Fr.) Petr.
Platystomum compressum (Persoon: Fries) Trevisan
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleospora herbarum (Fries) Rabenhorst ex Ces.et De Not.
Pleospora phaeocomoides (Berk.&Br.)G.Winter 1886
Pleurophragmium parvisporum (Preuss) Hol.-Jechova
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Ploettnera exigua (Niessl) Höhnel
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Saccardo
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Podospora setosa (Winter) Niessl
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella pseudogracilis (Romagnesi) Moser
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudomassaria sepincoliformis (Sacc.) Arx
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Pseudovalsa longipes (Tul.) Sacc.
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula gracilis (Berkeley & Desmazieres) Corner 1950
Puccinia acetosae (Schumach.) Koernicke 1876
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia behenis G.H.Otth 1871
Puccinia calcitrapae DC. s.l.
Puccinia caricina De Candolle 1815
Puccinia centaureae De Candolle
Puccinia chaerophylli Purton 1821
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia graminis Pers.ex Pers. 1801
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia magelhaenica Peyr.ex Magnus 1894
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia recondita Rob.ex Desm. 1857
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia silvatica Schroeter 1879
Puccinia tanaceti De Candolle 1805
Puccinia taraxaci (Rebentisch) Plowright
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Puccinia violae De Candolle 1815
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza carduorum Rehm
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza millegrana Boud.
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza pulveracea (Fckl.) Gremmen
Rabenhorstia tiliae Fr.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia geranii Fuckel
Rebentischia massalongii (Mont.) Sacc.
Rebentischia unicaudata (Berk.& Br.)Sacc.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhizopogon roseolus (Corda in Sturm) Th.M.Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rosellinia corticium (Schwein.: Fr.) Sacc.
Rosellinia thelena (Fries) Rabenhorst
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atroglauca Einhellinger
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula clavipes Velen. ss.str.
Russula columbaria Velen.
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis var.gilva Einhellinger
Russula fragilis var.knauthii (Sing.) Kuyp.& van Vuure
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula laccata Huijsman
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinata (Bull.: St.-Am.) Fries ss. Singer, Romagn.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula queletii Fries in Quélet
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sericatula Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violacea Quélet ss.str. (non ss. J.Schff.)
Russula viscida Kudr.
Rutstroemia echinophila (Bull.: Mer.) Höhnel
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia fruticeti Rehm
Saccobolus depauperatus (Berk. & Br.) Hansen 1876
Saccobolus minimus Velen.
Saccothecium sepincola (Fr.) Fr.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sclerotinia trifoliorum Jakob Erikson
Scopuloides hydnoides (Cooke & Massee) Hjortst.& Ryvard. ss.str.
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.str.
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria cornicola Desm.
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Sistotrema coroniferum (Hoehnel & Litschauer 1907) Donk 1956
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria apiculata Griffiths
Spathularia flavida Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaeronaemella fimicola Marchal
Sphaeropsidales (spec.)
Sphaeropsis sapinea (Fr.) Dyko & Sutton
Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema foedans (Fr.) Kuntze
Splanchnonema platani (Ces.) M.E.Barr
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Spooneromyces helveticus J.Breitenb. & F.Kränzlin
Sporormiella heptamera (Auersw.)S.I.Ahmed & Cain
Sporormiella intermedia (Auerswald) Ahmed & Cain
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stilbospora angustata Pers.ex Link
Stilbospora asterosperma Pers.ex Fr.
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Stomiopeltis betulae J.P.Ellis
Stomiopeltis juniperina (Grove) K.Holm & Holm
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicium lautum (Jackson 1948) Hjortstam & Ryvarden 1979
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (L.) Roussel
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Tapesia strobilicola (Rehm) Saccardo
Taphrina deformans (Berkeley) Tulasne
Taphrina farlowii Sadeb.
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Taphrina sadebackii Johanson 1885
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Teichospora obducens (Fr.) Fckl.
Teichospora spec.
Thelebolus crustaceus (Fuckel) Kimbrough
Thelebolus microsporus (Berk.& Br.) Kimbr.
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Thuemenella britannica Rifai & Webster
Thyridaria rubronotata (Berkeley & Broome) Saccardo
Tomentella badia (Link: Steudel) Stalpers
Tomentella ellisii (Saccardo 1886) Jülich & Stalpers 1980
Tomentella lilacinogrisea Wakefield 1966
Tomentella spec.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Diet.
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella globospora Reid
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bull.)Gillet s.str.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Trichophaeopsis bicuspis (Boudier) Korf & Erb
Trichophaeopsis paludosa (Boudier) Häffn.& Krieglst.
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Trimmatostroma salicis Corda
Trimmatostroma spec.
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber rapaeodorum Tulasne & C. Tulasne
Tubercularia vulgaris Tode
Tubeufia cerea (Berk.& Curt.) Booth
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tympanis conspersa (Fr.) Fr.
Tympanis hypopodia Nyl.
Tympanis spec.
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula micans (Persoon: Fries) Berthier 1974
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Typhula uncialis (Greville 1950) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uncinula clandestina (Biv.: Fr.) J.Schröt. 1893
Uncinula prunastri (De Candolle: Merat) Saccardo 1882
Unguicularia millepunctata (Liberta) Dennis (non ss.Raschle)
Urocystis anemones (Pers.) G.Winter 1881
Uromyces ambiguus (DC.) Fuckel 1869
Uromyces euphorbiae-corniculati Jordi 1904
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Uromyces klebahni E.Fisch.
Uromyces polygoni-aviculariae (Pers.: Pers.) Karst. 1879
Uromyces trifolii-repentis (Castagne) Liro 1908
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa leucostoma (Pers.) Fr.
Valsa pini (Alb.& Schw.) Fr.
Valsa protracta
Valsa sordida Nitschke
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Venturia crataegi Aderh. 1902
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Venturia fraxini (Fr.) Aderh.
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Vibrissea filisporia (Bonord.) Korf & Sánchez
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Vuilleminia cystidiata Parmasto 1965
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus ripariellus Redeuilh
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria oxyacanthae Tulasne
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo

Artenanzahl im Quadrant 1: 1320
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Aegerita candida Pers.: Fr.
Agaricus altipes (Moeller) Moeller
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus purpurellus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Aglaospora profusa (Fries) De Notaris 1844
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Alternaria spec.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amphisphaerella xylostei (Persoon: Fries) Munk
Amphisphaeria bufonia (Berk.& Br.)Ces.& de Not
Amphisphaeria millepunctata (Fuckel) Petrak
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Anthostoma dryophilum (Currey) Sacc.
Antrodia malicola (Berkeley & Curtis 1856) Donk 1966
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthopyreniaceae (spec.)
Ascobolus crenulatus Karsten
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Asteromassaria macrospora (Desmazieres) Hoehnel
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barrmaelia macrospora (Nitschke) Rappaz
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella scolochloae (De Notaris) Spooner
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius coprophilus (Peck) Hongo
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bombardia bombarda (Batsch) Schroeter
Botryosphaeria melanops (L.R. & C. Tul.) Winter
Bovista plumbea Persoon
Brefeldia maxima (Fries) Rost.
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calosphaeria dryina (Berk.& Br.)Nitschke
Calosphaeria pulchella
Calosphaeria wahlenbergii (Desm.) Nit.
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycellina phalaridis (Lib.: Karsten) Höhnel
Calycellina populina (Fuckel) Höhnel
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calycina phyllophila (Desm.) Baral
Calyptella campanula (Nees: Persoon) Cooke
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) Arnolds
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratosphaeria lampadophora (Berk.& Br.) Niessl
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chaetosphaerella fusca (Fuckel) E.Müller & Booth
Chaetosphaeria pulviscula (Currey) C.Booth
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Cheirospora botryospora (Mont.)Berk.& Br.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Cladosporium herbarum (Pers.) Link ex S.F.Gray
Claussenomyces atrovirens (Pers.: Fr.) Korf & Abawi
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria krieglsteineri Kajan & Grauwinkel 1987
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis subtilis (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Coccomyces coronatus (Schum.) De Not.
Coelomycetes (spec.)
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium petasitis Cooke
Coleosporium senecionis (Pers.)Fr.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colletotrichum dematium (Pers.:Fr.)Grove
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniochaeta pulveracea (Ehrenb.: Pers.) Munk
Coniochaeta subcorticalis (Fuckel) Munk
Coniochaeta vagans (De Not.)N.Lundq.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe appendiculata Lge.& Kühn. ex Watl.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe mairei Watling
Conocybe moseri Watling
Conocybe ochrostriata Hauskn.
Conocybe rugosa (Peck)
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe subnuda Kühn.ex Kühn.& Watl.
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus ephemerus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus heptemerus Lange & Smith
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus lagopus Fries
Coprinus macrocephalus (Berkeley) Berkeley
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus saccharinus Romagnesi
Coprinus semitalis P.D.Orton
Coprinus stercoreus (Scopoli) Fries
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Coronophora gregaria (Libert) Fuckel
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Lepr.) psammocephalus Fries
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) emollitoides Bidaud, Moenne-Locc. & Reumaux
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) pluvius (Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) subporphyropus Pilat
Cortinarius (Phl.) xanthocephalus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) azureovelatus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) acetosus Velen.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) biformis Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) comptulus Moser 1967
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) depressus Fries
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) helobius Romagnesi
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) parvannulatus Kuehner agg.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) quarcitulus Lindström
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) violilamellatus Pers.ex Orton
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Cosmospora stegonsporii Rossman, D.F.Farr & Akulov
Costantinella micheneri (Berk.& Curt.) Hughes
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptocoryneum condensatum (Wallr.) Mason & Hughes
Cryptodiaporthe aesculi (Fuckel)Petr.
Cryptodiaporthe lirella (Moug.& Nestl.)Mon.
Cryptodiaporthe populea (Saccardo) Butin
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cryptodiscus rhopaloides Saccardo
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cryptospora corylina (Tul.) Fckl.
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria caraganae
Cucurbitaria coluteae (Rabh.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula culmicola (Desm.) Carpenter
Cyathicula starbaeckii (Rehm) Carpenter
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cyclaneusma niveum (Pers.: Fr.) Di Cosmo, Peredo & Minter
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Cytospora ambiens Sacc.
Cytospora chrysosperma Fr.
Cytospora spec.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia decipiens Wollweber & Stadler ined.
Daldinia spec.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) Fuckel
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendryphion comosum Wallr.
Dermea ariae (Persoon) Tulasne ex Karsten
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Dermea padi (Alb. & Schw.) Fr.
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
Diaporthe caraganae Jacz.
Diaporthe decipiens Sacc.
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe fibrosa (Pers.)Fuckel
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe linearis
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pardalota (Mont.) Nke.& Fuck.
Diaporthe pustulata (Desmaziere) Saccardo
Diaporthe rudis (Fr.) Nitschke
Diaporthe spec.
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrype undulata (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella pulvinata
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella spec.
Diatrypella tocciaeana De Notaris 1863
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymosphaeria oblitescens (Berk.& Br.)Fuckel
Diplocarpon rosae Wolf
Diplodia rubi Fries
Diplodia sarmentosum (Fr.) Fr.
Diplodia spec.
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Discosporium populeum (Sacc.) Sutton
Discostroma massarina
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Doratomyces microsporus (Sacc.)F.J.Morton & G.Sm.
Dothidea sambuci (Persoon) Fries
Dothiora insculpta (Wallr.) ined.
Dothiorella candollei (Berk.& Br.)Petr.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Durella connivens (Fries) Rehm
Encoelia fascicularis (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Endophragmia elliptica (Berk.& Broome)M.B.Ellis 1959
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma araneosum (Quélet) Moser
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma clypeatum var.aprile (Britzelmayr) Gminder
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma insolitum Noordel.
Entoloma lucidum (Orton) Moser
Entoloma myrmecophilum (Romagnesi) Moser
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Epichloe clarkii J.F.White
Epicoccum purpurascens Ehrenb.ex Schlecht.
Episphaeria fraxinicola (Berkeley & Broome) Donk
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eudarluca caricis (Fr.)O.E.Erikss.
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa polycocca (Fries: Fries) Karsten
Eutypa scabrosa (Bulliard) Fuckel
Eutypa sparsa Romell
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypa tetragona (Duby) Saccardo
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella leprosa (Pers.: Fr.) Berl.
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Eutypella spec.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Fenestella fenestrata (Berk.& Br.) Schröter
Fenestella spec.
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Fimaria cervaria (Phill.) Brummelen
Fimaria theioleuca (Rolland) Brummelen
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina elastica (Lasch)Redhead & Petersen
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina caulocystidiata Arnolds
Galerina cinctula Orton
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gnomonia leptostyla (Fr.) Ces.& De Not.
Gnomonia rhoicola M.E.Barr 1978
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Gnomonia setacea (Persoon: Fries) Ces.& De Not.
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Gnomoniella rubicola Pass.
Gnomoniella tubaeformis (Tode: Fries) Saccardo
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus inodorus (Pat.) Anton.& Noordel.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyromitra gigas (Krombholz) Cooke
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Haplotrichum conspersum (Pers.) Hol.-Jech.
Hebeloma collariatum Bruchet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschieschang
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma hiemale Bresadola
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma lutense Romagn.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma quercetorum Quadracci
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sacchariolens var.pallidoluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma velutipes Bruchet
Helminthosporium velutinum Link
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella sulcata Afz.ex Fr.
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia abietis (Fries) Link
Heyderia pusilla (Alb.& Schw.) Link
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia grisea (Peck) Singer
Hohenbuehelia spec.
Hohenbuehelia unguicularis (Fr.: Fr.) Mill.1986 ss.Lge., Thorn
Holwaya mucida (Schulzer 1860) Korf & Abawi 1971
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyalinia crystallina (Quél.) Boud.
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hyaloscypha intacta Svrcek
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus aureus (Arrhenius: Fr.) Fr.
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus lindtneri Moser
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus spec.
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenogaster hessei Soehner 1923
Hymenogaster rehsteineri Buch.
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus sparsus (Boudier) Baral
Hymenoscyphus suspectus (Nyl.) Hengstmengel
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia arguta (Fr.) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium vellereum (Ellis & Cragin 1885) Parmasto 1968
Hypocopra brefeldii (Zopf) Zopf
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea lixii Patouillard
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypocrea sinuosa P.Chaverri & Samuels
Hypocrea strictipilosa P.Chaverri & Samuels
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon chestersii Rogers & Whalley 1978
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscoides J.Fourn.,P.Leroy,M.Stadler & Roy Anderson
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Hysterobrevium smilacis (Schwein.)E.Boehm & C.L.Schoch 2010
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Hysterostegiella dumeti (Sacc.& Speg.) Hein
Incrucipulum capitatum (Peck) Baral
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe jacobi Kuehner
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe ochracea Stangl
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe squamata Lange
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tetraspora Singer
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum impudicum Baral
Lachnum morthieri (Cke.) Sacc.
Lachnum pudicellum (Quélet) Schröter
Lachnum rhytismatis (Phill.) Nannf.
Lachnum tenuipilosum Svrcek
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius cyathuliformis Bon
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria moseri
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum brunneogriseolum Lannoy & Estades 1991
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leccinum cyaneobasileucum Lann.& Estad.
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota carinii Bresadola
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria coniothyrium (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria dolioloides (Auersw.) P.Karst.
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptosphaeria haematites (Rob.: Desm.) Niessl
Leptosphaeria macrospora (Fuckel) Thuemen
Leptosphaeria maculans (Desm.) Ces. et de Not.
Leptosphaeria spec.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leptosphaeria vitalba (de Notaris) Winter
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leptotrochila ranunculi (Fries) Schüepp
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Leucostoma cinctum (Fr.) Höhn.
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lopadostoma fagi Jaklitsch, J. Fourn & Voglmayr
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophiostoma fuckelii Saccardo
Lophiostoma hysterioides (Schw.) Sacc.
Lophiostoma macrostomum (Tode : Fr.) Ces.& De Not.
Lophiostoma nucula
Lophiostoma semiliberum (Desm.) Ces. & de Notaris
Lophiotrema boreale G.Mathiassen ined.
Lophiotrema nucula (Fr.) Sacc.
Lophium mytilinum (Pers.: Fr.) Fr.
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lophodermium petiolicola Fuckel
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lophodermium seditiosum Minter, Staley & Millar 1978
Lophodermium typhinum (Fr.: Fr.) Lambotte 1880
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macowanites krjukowensis (Buch.) Sing.& Sm.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus tricolor var.graminis (Murr.) Sing.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria argus (Berk. & Br.)
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria fagi Fuckel
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massaria spec.
Massaria ulmi Fuckel
Massaria vomitoria Berk. & M.A. Curtis
Mastigosporium album Riess
Melampsora allii-populina Klebahn 1902
Melampsora hypericorum (DC.) G.Winter 1881
Melampsora larici-epitea Klebahn 1899
Melampsora pinitorqua Rostr.
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsora pulcherrima (Bub.) Maire
Melampsora salicina Tul.
Melampsoridium betulinum (Pers.) Kleb. 1899
Melampsoridium hiratsukanum S.lto ex Hirats. f.
Melanconiella chrysodiscosporina Voglmayr & Jaklitsch
Melanconis carthusiana Tul.& C.Tul.
Melanconis modonia Tul.& C.Tul.
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melanconium betulinum Schum. et Kunze ex Sacc.
Melanconium spec.
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melasmia acerina Lév.
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meloderma desmazieri (Duby) Darker
Melogramma bulliardii Tul.
Menispora glauca Pers.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hedwigii Lév. 1851
Microsphaera sparsa Howe 1872
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Microthyrium spec.
Mollisia benesuada (Tul.) Phill.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Mollisia rosae (Persoon) Karsten
Mollisia spec.
Monilia fructigena (Pers.: Pers.) Bonorden non Fr.
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycenella trachyspora (Rea 1927) Boekhout 1985
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella spec.
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Naucoria amarescens Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria purtonii (Grev.) Berk.
Nectria sinopica (Fries) Fries
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Nodulosphaeria erythrospora (Riess) L.Holm
Nodulosphaeria pontica (Petr.)L. Holm
Ocellaria ocellata (Pers.: Fr.) Schröter
Octavianina asterosperma (Vittadini) Kuntze
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Olla scrupulosa (Karst.) Svrcek
Olla transiens (von Hoehnel 1918) Baral 1993
Omphalina atrovelutina (Romagn.) Mos. comb.inval.
Omphalina obscurata (Kühn.) ex D.A.Reid
Omphalina velutipes Orton
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Ophiognomonia ischnostyla (Desm.)Sogonov
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia aurantiorubra Boudier
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Orbilia comma Graddon
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lund.& Nannf. ss.str.
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Periconia atra Corda 1837
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Periconia curta (Berk.) E.W.Mason & M.B.Ellis 1953
Periconia hispidula (Pers.: Fr.) E.W.Mason & M.B.Ellis 1953
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula sepium (Desm.) Dennis
Peziza cerea (Bulliard ex Mérat) Fries
Peziza granularis Donadini
Peziza granulosa Schum.: Fries ss.Bres. non ss.Boud.
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeohelotium subcarneum (Schum.ex Sacc.) Dennis
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phaeosolenia densa (Berk.) Cooke
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phaeosphaeria luctuosa (Niessl ex Sacc.)Y.Otani & Mikawa
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota albocrenulata (Peck) Saccardo
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota pityrodes (Brig.) Gröger
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phoma spec.
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium mucronatum (Pers.: Pers.) Schlechtendahl 1824
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phragmidium violaceum (Schultz) G.Winter 1880
Phyllactinia betulae (DC.)Fuss
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pilobolus crystallinus (Wiggers) Tode
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
Plagiostoma alnea (Fries) Arx & Leeuwenhoek
Plagiostoma pustula (Pers.) v.Arx
Platychora ulmi (Schleich.: Fr.) Petr.
Platystomum compressum (Persoon: Fries) Trevisan
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleospora herbarum (Fries) Rabenhorst ex Ces.et De Not.
Pleospora phaeocomoides (Berk.&Br.)G.Winter 1886
Pleurophragmium parvisporum (Preuss) Hol.-Jechova
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Ploettnera exigua (Niessl) Höhnel
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Saccardo
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella pseudogracilis (Romagnesi) Moser
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudomassaria sepincoliformis (Sacc.) Arx
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Pseudovalsa longipes (Tul.) Sacc.
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula gracilis (Berkeley & Desmazieres) Corner 1950
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia behenis G.H.Otth 1871
Puccinia calcitrapae DC. s.l.
Puccinia caricina De Candolle 1815
Puccinia centaureae De Candolle
Puccinia chaerophylli Purton 1821
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia graminis Pers.ex Pers. 1801
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia magelhaenica Peyr.ex Magnus 1894
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia recondita Rob.ex Desm. 1857
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia silvatica Schroeter 1879
Puccinia tanaceti De Candolle 1805
Puccinia taraxaci (Rebentisch) Plowright
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Puccinia violae De Candolle 1815
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza carduorum Rehm
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza pulveracea (Fckl.) Gremmen
Rabenhorstia tiliae Fr.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia geranii Fuckel
Rebentischia massalongii (Mont.) Sacc.
Rebentischia unicaudata (Berk.& Br.)Sacc.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhizopogon roseolus (Corda in Sturm) Th.M.Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rosellinia corticium (Schwein.: Fr.) Sacc.
Rosellinia thelena (Fries) Rabenhorst
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atroglauca Einhellinger
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula clavipes Velen. ss.str.
Russula columbaria Velen.
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula ionochlora Romagnesi
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinata (Bull.: St.-Am.) Fries ss. Singer, Romagn.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sericatula Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violacea Quélet ss.str. (non ss. J.Schff.)
Russula viscida Kudr.
Rutstroemia echinophila (Bull.: Mer.) Höhnel
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia fruticeti Rehm
Saccobolus minimus Velen.
Saccothecium sepincola (Fr.) Fr.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sclerotinia trifoliorum Jakob Erikson
Scopuloides hydnoides (Cooke & Massee) Hjortst.& Ryvard. ss.str.
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.str.
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria cornicola Desm.
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Sistotrema coroniferum (Hoehnel & Litschauer 1907) Donk 1956
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria apiculata Griffiths
Spathularia flavida Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaeropsidales (spec.)
Sphaeropsis sapinea (Fr.) Dyko & Sutton
Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema foedans (Fr.) Kuntze
Splanchnonema platani (Ces.) M.E.Barr
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Spooneromyces helveticus J.Breitenb. & F.Kränzlin
Sporormiella heptamera (Auersw.)S.I.Ahmed & Cain
Sporormiella intermedia (Auerswald) Ahmed & Cain
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stilbospora angustata Pers.ex Link
Stilbospora asterosperma Pers.ex Fr.
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Stomiopeltis betulae J.P.Ellis
Stomiopeltis juniperina (Grove) K.Holm & Holm
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicium lautum (Jackson 1948) Hjortstam & Ryvarden 1979
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (L.) Roussel
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Taphrina deformans (Berkeley) Tulasne
Taphrina farlowii Sadeb.
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Taphrina sadebackii Johanson 1885
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Teichospora obducens (Fr.) Fckl.
Teichospora spec.
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Thuemenella britannica Rifai & Webster
Thyridaria rubronotata (Berkeley & Broome) Saccardo
Tomentella badia (Link: Steudel) Stalpers
Tomentella ellisii (Saccardo 1886) Jülich & Stalpers 1980
Tomentella lilacinogrisea Wakefield 1966
Tomentella spec.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Diet.
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella globospora Reid
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvard.
Trichia decipiens (Persoon) Macbr. 1899
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bull.)Gillet s.str.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Trichophaeopsis bicuspis (Boudier) Korf & Erb
Trichophaeopsis paludosa (Boudier) Häffn.& Krieglst.
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Trimmatostroma salicis Corda
Trimmatostroma spec.
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber rapaeodorum Tulasne & C. Tulasne
Tubercularia vulgaris Tode
Tubeufia cerea (Berk.& Curt.) Booth
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tympanis conspersa (Fr.) Fr.
Tympanis hypopodia Nyl.
Tympanis spec.
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula micans (Persoon: Fries) Berthier 1974
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uncinula clandestina (Biv.: Fr.) J.Schröt. 1893
Uncinula prunastri (De Candolle: Merat) Saccardo 1882
Unguicularia millepunctata (Liberta) Dennis (non ss.Raschle)
Urocystis anemones (Pers.) G.Winter 1881
Uromyces ambiguus (DC.) Fuckel 1869
Uromyces euphorbiae-corniculati Jordi 1904
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Uromyces klebahni E.Fisch.
Uromyces polygoni-aviculariae (Pers.: Pers.) Karst. 1879
Uromyces trifolii-repentis (Castagne) Liro 1908
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa leucostoma (Pers.) Fr.
Valsa pini (Alb.& Schw.) Fr.
Valsa protracta
Valsa sordida Nitschke
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Venturia crataegi Aderh. 1902
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Venturia fraxini (Fr.) Aderh.
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Verpa bohemica (Krombh.) J.Schroet.
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Vibrissea filisporia (Bonord.) Korf & Sánchez
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia coryli Boidin, Lanquetin & Gilles
Vuilleminia cystidiata Parmasto 1965
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus ripariellus Redeuilh
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria oxyacanthae Tulasne
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo

Artenanzahl im Quadrant 2: 137
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniochaeta pulveracea (Ehrenb.: Pers.) Munk
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Diaporthe caraganae Jacz.
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gnomonia setacea (Persoon: Fries) Ces.& De Not.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Laccaria tetraspora Singer
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula sepium (Desm.) Dennis
Peziza micropus Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium mucronatum (Pers.: Pers.) Schlechtendahl 1824
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Puccinia coronata Corda ss.lato
Puccinia taraxaci (Rebentisch) Plowright
Pyrenopeziza millegrana Boud.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula pectinatoides Peck
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia cystidiata Parmasto 1965
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 266
Agaricus essettei Bon
Agaricus xanthoderma Genevier
Alternaria spec.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Anthina flammea (Junghuhn) Fries 1832
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascobolus crenulatus Karsten
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calosphaeria wahlenbergii (Desm.) Nit.
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus kubickae Pil.& Svrc.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus stercoreus (Scopoli) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Coprotus leucopocillus Kimbr., Luck-Allan & Cain
Coprotus sexdecemsporus (Cr.& Cr.) Kimbr.
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Cortinarius (Cortin.) spec.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Lepr.) psammocephalus Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) emollitus Fries non Lge.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) collocandoides Reumaux 2009
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) subpurpurascens (Batsch) Fr. ss.Hry., non Ricken., Mos.
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) azureovelatus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) parvannulatus Kuehner agg.
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cytospora spec.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella pulvinata
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Encoelia fascicularis (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Entoloma dysthaloides Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fimaria cervaria (Phill.) Brummelen
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma velutipes Bruchet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella solitaria Karsten
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Incrucipulum capitatum (Peck) Baral
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Isaria umbrina Persoon
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius blennius Fries
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lasiobolus cuniculi Velen.
Lasiobolus macrotrichus Rea 1917
Lasiobolus microsporus Bezerra & Kimbr.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lepiota pseudolilacea Huijsman
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophodermium petiolicola Fuckel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Massaria argus (Berk. & Br.)
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Myxocyclus polycistis (Berk.& Br.) Sacc.
Naucoria amarescens Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula cinnamomea (DC.: Pers.) Sacc.
Peziza repanda Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Saccardo
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Podospora setosa (Winter) Niessl
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Puccinia coronata Corda ss.lato
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula clavipes Velen. ss.str.
Russula columbaria Velen.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis var.gilva Einhellinger
Russula fragilis var.knauthii (Sing.) Kuyp.& van Vuure
Russula laccata Huijsman
Russula odorata Romagnesi
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula undulata Velen.
Saccobolus depauperatus (Berk. & Br.) Hansen 1876
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaeronaemella fimicola Marchal
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Tapesia strobilicola (Rehm) Saccardo
Thelebolus crustaceus (Fuckel) Kimbrough
Thelebolus microsporus (Berk.& Br.) Kimbr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula uncialis (Greville 1950) Berthier 1974
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.

Artenanzahl im Quadrant 4: 176
Agaricus augustus Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Ampulloclitocybe clavipes (Persoon: Fries) Redhead & al.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Botryosphaeria melanops (L.R. & C. Tul.) Winter
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chaetosphaeria pulviscula (Currey) C.Booth
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia lloydii Ju, Rogers & San Martin
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces spec.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tetraspora Singer
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria vomitoria Berk. & M.A. Curtis
Melampsora salicina Tul.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melogramma bulliardii Tul.
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus olivaceus Möller
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Puccinia acetosae (Schumach.) Koernicke 1876
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia poarum Nielsen 1877
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus s.l.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula chloroides Krombholz
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula queletii Fries in Quélet
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Spathularia flavida Persoon
Splanchnonema platani (Ces.) M.E.Barr
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (L.) Roussel
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Valsa protracta
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis