Blatt 4639 - Leipzig (West)
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 689
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus nivescens (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albertinella polyporicola (Jacz.) Malloch & Cain
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Alternaria spec.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphisphaeria bufonia (Berk.& Br.)Ces.& de Not
Amphisphaeria millepunctata (Fuckel) Petrak
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Aperhytisma urticae (Wallr.) Höhn.
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria borealis Marxmueller & Korhonen
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthrocladiella mougeotii (Lev.) Vassilikov 1963
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barrmaelia macrospora (Nitschke) Rappaz
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Biscogniauxia dennisii (Pouz.) Pouz.
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Biscogniauxia repanda (Fries) O. Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Botryobasidium laeve (Eriksson) Parmasto
Botryosphaeria melanops (L.R. & C. Tul.) Winter
Botryosphaeria sarmentorum Phillips & al.
Botrytis cinerea Pers.ex Nocca & Balbis
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus fuscescens (Bres.) Moser
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chaetosphaerella fusca (Fuckel) E.Müller & Booth
Chaetosphaeria preussii W.Gams & Hol.-Jech.
Chaetosphaeria pulviscula (Currey) C.Booth
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Claussenomyces spec.
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides var.omphaliformis (Joss.) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe intrusa (Peck) Singer
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus callinus M. Lge.& Smith 1953
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus saccharinus Romagnesi
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) spec.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) azureovelatus P.D.Orton
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius aciculisporus Moenne-Locc.
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiscus rhopaloides Saccardo
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cryptospora corylina (Tul.) Fckl.
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia petriniae Ju, Rogers & San Martin
Daldinia spec.
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendryphion nanum (Nees: S.F.Gray) Hughes
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Dermea padi (Alb. & Schw.) Fr.
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthales (spec.)
Diaporthe arctii (Lasch) Nitschke
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe hederae Wehm.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pulla Nitschke
Diaporthe spec.
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diaporthe varians (Curr.)Sacc. 1882
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrype undulata (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrypella angulata (Fr.: Fr.) Ces.& De Not.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma hirtum (Velen.) Noordeloos
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sodale Noordeloos
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma uranochroum Hauskn.& Noordel.
Episphaeria fraxinicola (Berkeley & Broome) Donk
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa leptoplaca (Mont.) Rappaz
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa polycocca (Fries: Fries) Karsten
Eutypa scabrosa (Bulliard) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella cerviculata (Fries: Fries) Saccardo
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia villosa Neuhoff
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Flagelloscypha punctiformis (Fries) Agerer
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Gnomonia setacea (Persoon: Fries) Ces.& De Not.
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hapalocystis berkeleyi var. kickxii (Westend.)M.E. Barr
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma collariatum Bruchet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma sacchariolens var.pallidoluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. 1974
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus menthae (Phill.) Baral
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypocrea strictipilosa P.Chaverri & Samuels
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon chestersii Rogers & Whalley 1978
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon laschii Nitschke 1867
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe aeruginascens Babos
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flavella Karsten
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe squamata Lange
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hastifer Pouzar 1981
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Kalmusia sarothamni Feltgen
Laccaria tetraspora Singer
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum morthieri (Cke.) Sacc.
Lachnum tenuissimum (Quél.) Korf & Zhuang (od.Raitv.)
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobolus intermedius Bezerra et Kimbrough
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota pseudolilacea Huijsman
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria albopunctata (Westend.)Sacc.
Leptosphaeria arundinacea (Sowerby: Fries) Saccardo
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptosphaeria spec.
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Lindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin 1928) Pilat 1938
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma caulium (Fries) Ces.& De Not.
Lophiostoma fuckelii Saccardo
Lophiostoma macrostomoides (De Not.) Ces.& De Not.
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus tricolor var.graminis (Murr.) Sing.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria fagi Fuckel
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massaria platanoidea Voglmayr & Jaklitsch
Massaria ulmi Fuckel
Massaria vomitoria Berk. & M.A. Curtis
Mastigosporium album Riess
Melampsora larici-populina Klebahn 1902
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melanconium spec.
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melogramma bulliardii Tul.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Microthyrium versicolor (Desm.)Höhn.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena capillaripes Peck
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria sinopica (Fries) Fries
Neohendersonia kickxii (Wesend.) Sutton & Pollack
Nitschkia confertula (Schw.) Nannf.
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina baeospora Singer
Omphalina carnicolor P.D.Orton
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia aurantiorubra Boudier
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbiliaceae (spec.)
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Periconia byssoides Pers.: Fr. 1801
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Peziza repanda Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete calotricha (Karsten 1888) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium mucronatum (Pers.: Pers.) Schlechtendahl 1824
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
Platystomum compressum (Persoon: Fries) Trevisan
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleomassaria varians (Hazsl.) Winter
Pleomassariaceae (spec.)
Pleospora spec.
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus diettrichii Bresadola
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Podospora decipiens (Winter: Fuckel) Niessl
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudovalsa longipes (Tul.) Sacc.
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia calcitrapae DC. s.l.
Puccinia chaerophylli Purton 1821
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia jaceae G.H.Otth 1866
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia tanaceti var.minor Braun
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria decurrens (Persoon) Petersen 1981
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resinomycena saccharifera (Berkeley & Broome) Redhead
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia corticium (Schwein.: Fr.) Sacc.
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atroglauca Einhellinger
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula columbaria Velen.
Russula columbicolor Jurkeit & Herches
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula gracillima J.Schff.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scopuloides hydnoides (Cooke & Massee) Hjortst.& Ryvard. ss.str.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria apiculata Griffiths
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Sowerbyella radiculata (Sow.:Fr.) Nannfeldt
Sphaeropsidales (spec.)
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema platani (Ces.) M.E.Barr
Sporormiella lageniformis (Fuckel) Ahmed & Cain
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus fluryi Huijsman
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Teichospora obducens (Fr.) Fckl.
Thyridaria rubronotata (Berkeley & Broome) Saccardo
Thyronectria lamyi (Desm.) Seel.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Diet.
Trechispora farinacea (Pers.: Fr.) Lib. ss.str.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma argyraceum (Bull.)Gillet s.str.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Trimmatostroma salicis Corda
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula culmigena (Montagne & Fries) Schroeter 1888
Uromyces ambiguus (DC.) Fuckel 1869
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa protracta
Valsa spec.
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Venturia crataegi Aderh. 1902
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia cystidiata Parmasto 1965
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 330
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus nivescens (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Armillaria borealis Marxmueller & Korhonen
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus fuscescens (Bres.) Moser
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chaetosphaeria preussii W.Gams & Hol.-Jech.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides var.omphaliformis (Joss.) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus saccharinus Romagnesi
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) spec.
Cortinarius (Ser.) azureovelatus P.D.Orton
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Cortinarius aciculisporus Moenne-Locc.
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Cryptospora corylina (Tul.) Fckl.
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendryphion nanum (Nees: S.F.Gray) Hughes
Dermea padi (Alb. & Schw.) Fr.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe spec.
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sodale Noordeloos
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma uranochroum Hauskn.& Noordel.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa leptoplaca (Mont.) Rappaz
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa scabrosa (Bulliard) Fuckel
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia villosa Neuhoff
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus menthae (Phill.) Baral
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea strictipilosa P.Chaverri & Samuels
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe aeruginascens Babos
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe langei Heim non Lge.
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria tetraspora Singer
Lachnum morthieri (Cke.) Sacc.
Lachnum tenuissimum (Quél.) Korf & Zhuang (od.Raitv.)
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiobolus intermedius Bezerra et Kimbrough
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota pseudolilacea Huijsman
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus tricolor var.graminis (Murr.) Sing.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius curreyi Berkeley & Broome
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria platanoidea Voglmayr & Jaklitsch
Mastigosporium album Riess
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melogramma bulliardii Tul.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia revincta (Karsten) Rehm
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena capillaripes Peck
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nitschkia confertula (Schw.) Nannf.
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Peziza repanda Persoon
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleomassariaceae (spec.)
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Podospora decipiens (Winter: Fuckel) Niessl
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia calcitrapae DC. s.l.
Puccinia chaerophylli Purton 1821
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia tanaceti var.minor Braun
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia corticium (Schwein.: Fr.) Sacc.
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula columbicolor Jurkeit & Herches
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scopuloides hydnoides (Cooke & Massee) Hjortst.& Ryvard. ss.str.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Sowerbyella radiculata (Sow.:Fr.) Nannfeldt
Sphaeropsidales (spec.)
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Sporormiella lageniformis (Fuckel) Ahmed & Cain
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Pers.: Fr.) Lib. ss.str.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Uromyces ambiguus (DC.) Fuckel 1869
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa protracta
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 326
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus semotus Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amphisphaeria millepunctata (Fuckel) Petrak
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Aperhytisma urticae (Wallr.) Höhn.
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barrmaelia macrospora (Nitschke) Rappaz
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Biscogniauxia dennisii (Pouz.) Pouz.
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Biscogniauxia repanda (Fries) O. Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Botryobasidium laeve (Eriksson) Parmasto
Botryosphaeria melanops (L.R. & C. Tul.) Winter
Botrytis cinerea Pers.ex Nocca & Balbis
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chaetosphaeria pulviscula (Currey) C.Booth
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe intrusa (Peck) Singer
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus callinus M. Lge.& Smith 1953
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas cyathoideum (Bulliard ex Mérat: Fries) Carpenter
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Daldinia spec.
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe arctii (Lasch) Nitschke
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe spec.
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrype undulata (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrypella angulata (Fr.: Fr.) Ces.& De Not.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella cerviculata (Fries: Fries) Saccardo
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia villosa Neuhoff
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gnomonia cerastis (Riess) Ces.& De Not.
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. 1974
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon laschii Nitschke 1867
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe flavella Karsten
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hastifer Pouzar 1981
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria spec.
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Lindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin 1928) Pilat 1938
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lophiostoma fuckelii Saccardo
Lophiostoma macrostomoides (De Not.) Ces.& De Not.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria inquinans (Tode: Fries) De Notaris s.l.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massaria ulmi Fuckel
Massaria vomitoria Berk. & M.A. Curtis
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melogramma bulliardii Tul.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria decora (Wallr.) Fuckel
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete calotricha (Karsten 1888) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium mucronatum (Pers.: Pers.) Schlechtendahl 1824
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Platystomum compressum (Persoon: Fries) Trevisan
Pleospora spec.
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus diettrichii Bresadola
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudovalsa longipes (Tul.) Sacc.
Pseudovalsa umbonata (Tul.& C.Tul.)Sacc. 1875
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia chaerophylli Purton 1821
Puccinia jaceae G.H.Otth 1866
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria decurrens (Persoon) Petersen 1981
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rosellinia corticium (Schwein.: Fr.) Sacc.
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula gracillima J.Schff.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Thyridaria rubronotata (Berkeley & Broome) Saccardo
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Trimmatostroma salicis Corda
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Typhula culmigena (Montagne & Fries) Schroeter 1888
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa protracta
Valsa spec.
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 196
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus semotus Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Albertinella polyporicola (Jacz.) Malloch & Cain
Alternaria spec.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Aperhytisma urticae (Wallr.) Höhn.
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Barrmaelia macrospora (Nitschke) Rappaz
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chaetosphaerella fusca (Fuckel) E.Müller & Booth
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitopilus scyphoides var.omphaliformis (Joss.) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cryptodiscus rhopaloides Saccardo
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daldinia petriniae Ju, Rogers & San Martin
Dermea padi (Alb. & Schw.) Fr.
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diaporthe hederae Wehm.
Diaporthe pulla Nitschke
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Episphaeria fraxinicola (Berkeley & Broome) Donk
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa polycocca (Fries: Fries) Karsten
Eutypella dissepta (Fries: Fries) Rappaz
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flagelloscypha punctiformis (Fries) Agerer
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma helodes Favre
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hyalorbilia inflatula (Karsten) Baral
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypoxylon chestersii Rogers & Whalley 1978
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon petriniae M. Stadler & J. Fourn. 2004
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe flavella Karsten
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe leucoblema Kühner
Inocybe squamata Lange
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria sinopica (Fries) Fries
Omphalina baeospora Singer
Orbiliaceae (spec.)
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peziza repanda Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Pisolithus arhizos (Scop.: Pers.) Rauschert
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Propolis versicolor (Fries) Fries
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Resupinatus applicatus s.l.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula atroglauca Einhellinger
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula columbaria Velen.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Scleroderma bovista Fries
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria apiculata Griffiths
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Suillus fluryi Huijsman
Teichospora obducens (Fr.) Fckl.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Diet.
Tricholoma argyraceum (Bull.)Gillet s.str.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubercularia vulgaris Tode
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 284
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphisphaeria bufonia (Berk.& Br.)Ces.& de Not
Aporhytisma urticae (Wallr.) von Höhnel
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthrocladiella mougeotii (Lev.) Vassilikov 1963
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Botryosphaeria sarmentorum Phillips & al.
Bovista plumbea Persoon
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Claussenomyces spec.
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clitocybe decembris Singer
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Coriolopsis trogii (Berkeley 1850) Domanski 1974
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) diasemospermus Lamoure
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Corynespora olivacea (Wallr.) M.B.Ellis
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cylindrocolla urticae (Pers.) Bonord.
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Diaporthales (spec.)
Diaporthe detrusa (Fries) Fuckel
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pulla Nitschke
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diaporthe varians (Curr.)Sacc. 1882
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype decorticata (Pers.: Fr.) Rappaz
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma hirtum (Velen.) Noordeloos
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Gnomonia setacea (Persoon: Fries) Ces.& De Not.
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Habrostictis carpoboloides (Cr.) Boud.
Hapalocystis berkeleyi var. kickxii (Westend.)M.E. Barr
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma collariatum Bruchet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma sacchariolens var.pallidoluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flavella Karsten
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe langei Heim non Lge.
Kalmusia sarothamni Feltgen
Laccaria tetraspora Singer
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria albopunctata (Westend.)Sacc.
Leptosphaeria arundinacea (Sowerby: Fries) Saccardo
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma caulium (Fries) Ces.& De Not.
Lophiostoma fuckelii Saccardo
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria campestris Voglmayr & Jaklitsch
Massaria fagi Fuckel
Massaria platanoidea Voglmayr & Jaklitsch
Mastigosporium album Riess
Melampsora larici-populina Klebahn 1902
Melanconium spec.
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microthyrium versicolor (Desm.)Höhn.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia hydrophila (Karsten) Saccardo
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria sinopica (Fries) Fries
Neohendersonia kickxii (Wesend.) Sutton & Pollack
Omphalina carnicolor P.D.Orton
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia aurantiorubra Boudier
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Periconia byssoides Pers.: Fr. 1801
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmidium bulbosum (F.Strauss) von Schlechtendal 1824
Phragmidium tuberculatum J.B.Müller 1885
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleomassaria varians (Hazsl.) Winter
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella hirta Peck 1898
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudovalsa longipes (Tul.) Sacc.
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resinomycena saccharifera (Berkeley & Broome) Redhead
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula columbaria Velen.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula odorata Romagnesi
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma bovista Fries
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema platani (Ces.) M.E.Barr
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Teichospora obducens (Fr.) Fckl.
Thyronectria lamyi (Desm.) Seel.
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma argyraceum (Bull.)Gillet s.str.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Venturia crataegi Aderh. 1902
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Vuilleminia cystidiata Parmasto 1965
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier