Blatt 4424 - Dransfeld
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 383
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus regius Krombholz
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides var.subrugosa Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe concava (Scop.: Fr.) Gill. agg.
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus insignis Peck 1874
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) puniceus Orton
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota adulterina (Moeller) Bon
Cystolepiota hetieri (Boud.) Sing. ss.str. non ss. J.Lge.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Elaphomyces muricatus Fries
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hemimycena gracilis (Quélet) Singer
Hemimycena mairei (Gilbert) Singer
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus lindtneri Moser
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea pallida Ellis & Everh.
Hypomyces cervinigenus Rogerson & Simms
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota brunneoincarnata Chordat & Martin 1889
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Limacella illinita var.ochraceolutea (Orton) Neville & Poumerat
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota olivieri (Barla) Wasser
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena maculata Karsten
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellodon confluens (Persoon) Pouzar
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Puccinia bulbocastani (Cumino)Fuckel 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula aurora Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Russula viscida Kudr.
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia barlae (Boud.) Mre.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tuber aestivum Vittadini
Tuber rufum Pico ex Fries
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 159
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus regius Krombholz
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus insignis Peck 1874
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cystolepiota adulterina (Moeller) Bon
Cystolepiota hetieri (Boud.) Sing. ss.str. non ss. J.Lge.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hygrophorus lindtneri Moser
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe maculata Boudier 1885
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota olivieri (Barla) Wasser
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia barlae (Boud.) Mre.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 204
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.amethysteus Quélet 1882
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides var.subrugosa Corner 1950
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) puniceus Orton
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Elaphomyces muricatus Fries
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hemimycena gracilis (Quélet) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum rufescens Fries 1821
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea pallida Ellis & Everh.
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius bulliardii Quél.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula aurora Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula undulata Velen.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora palmata Scopoli: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 211
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe concava (Scop.: Fr.) Gill. agg.
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus cystidiatus Hauskn.& Noord.
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota hetieri (Boud.) Sing. ss.str. non ss. J.Lge.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh.
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena mairei (Gilbert) Singer
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces cervinigenus Rogerson & Simms
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius blennius Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota brunneoincarnata Chordat & Martin 1889
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista panaeola (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Limacella illinita var.ochraceolutea (Orton) Neville & Poumerat
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena maculata Karsten
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellodon confluens (Persoon) Pouzar
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Puccinia bulbocastani (Cumino)Fuckel 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula viscida Kudr.
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Spongipellis pachyodon (Persoon 1825) Kotlaba & Pouzar 1965
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Suillus fluryi Huijsman
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tuber aestivum Vittadini
Tuber rufum Pico ex Fries
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis