Blatt 4029 - Vienenburg
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 181
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus spec.
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus f.tiliae Engel
Boletus pulverulentus Opat.
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Helvella atra Holmskjold
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon cohaerens var.microsporum Rogers & Candouss.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista splendens (Pers.) Gill. non Konr.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster macrosporus Velenovsky
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Physarum cinereum (Batsch) Persoon
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Saccardo
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Puccinia acetosae (Schumach.) Koernicke 1876
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula raoultii Quélet
Russula versicolor Jul.Schäff. 193
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Tuber aestivum Vittadini
Tuber rufum Pico ex Fries
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 181
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus spec.
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus f.tiliae Engel
Boletus pulverulentus Opat.
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Helvella atra Holmskjold
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus pseudoalbidus V.Queloz et al.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces chrysospermus Tulasne
Hypoxylon cohaerens var.microsporum Rogers & Candouss.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista splendens (Pers.) Gill. non Konr.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster macrosporus Velenovsky
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Physarum cinereum (Batsch) Persoon
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Saccardo
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Puccinia acetosae (Schumach.) Koernicke 1876
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula brevis Rom.ex Bon ad int.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula raoultii Quélet
Russula versicolor Jul.Schäff. 193
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Tuber aestivum Vittadini
Tuber rufum Pico ex Fries
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville