Blatt 3926 - Bad Salzdetfurth
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 143
Agaricus essettei Bon
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus legaliae Pilat 1968
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ciliaria confusa (Cooke) Boud. 1907
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Coprinus auricomus Patouillard
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Diapleella clivensis (Berk. & Broome) Munk
Diaporthe beckhausii Nke.
Diaporthe carpini (Fries) Fuckel
Diaporthe crataegi (Currey) Nitschke ex Fuckel
Diaporthe fibrosa (Pers.)Fuckel
Diaporthe helicis Niessl
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Didymella superflua (Auersw.) Sacc.
Didymosphaeria conoidea Niessl
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Entoloma ameides (Berkeley & Broome) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Geastrum triplex Junghuhn
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) Baral
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe splendens Heim 1931
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius flavidus Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota echinacea Lange 1935
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycosphaerella clymenia (Sacc.) Johanson ex Oud.
Mycosphaerella iridis (Desm.) Schröter
Octospora phagospora (Flageolet & Lorton) Den.& Itz.
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Otidea grandis Pers. ss.Boud.
Peziza arvernensis Boudier
Peziza sepiatra Cooke
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Pleospora pellita (Fr.) Rbh.
Pleospora scrophulariae (Desmazieres) Hoehnel
Pleospora vagans Niessl
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria fennica (Karsten) Ricken 1920
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Stilbella erythrocephala (Ditmar : Fr.) Lindau
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 1: 110
Agaricus essettei Bon
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus legaliae Pilat 1968
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bovista plumbea Persoon
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ciliaria confusa (Cooke) Boud. 1907
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Diapleella clivensis (Berk. & Broome) Munk
Diaporthe carpini (Fries) Fuckel
Diaporthe crataegi (Currey) Nitschke ex Fuckel
Diaporthe helicis Niessl
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Didymella superflua (Auersw.) Sacc.
Didymosphaeria conoidea Niessl
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Entoloma ameides (Berkeley & Broome) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gnomonia rostellata (Fries) Brefeld
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) Baral
Inocybe godeyi Gillet
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius flavidus Boudier
Lepiota echinacea Lange 1935
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycosphaerella clymenia (Sacc.) Johanson ex Oud.
Mycosphaerella iridis (Desm.) Schröter
Octospora phagospora (Flageolet & Lorton) Den.& Itz.
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Otidea grandis Pers. ss.Boud.
Peziza arvernensis Boudier
Peziza sepiatra Cooke
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Pleospora pellita (Fr.) Rbh.
Pleospora scrophulariae (Desmazieres) Hoehnel
Pleospora vagans Niessl
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria fennica (Karsten) Ricken 1920
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Stilbella erythrocephala (Ditmar : Fr.) Lindau
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 2: 43
Agaricus essettei Bon
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clypeosphaeria mamillana (Fr.) Lambotte
Coprinus auricomus Patouillard
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Diaporthe beckhausii Nke.
Diaporthe fibrosa (Pers.)Fuckel
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe splendens Heim 1931
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Lactarius quietus (Fries) Fries
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepida Fr. 1836
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 3: 9
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Lepista saeva (Fr.) Orton
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula lepida Fr. 1836
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.