Blatt 3921 - Aerzen
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 129
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus regius Krombholz
Boletus satanas Lenz
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe subnuda Kühn.ex Kühn.& Watl.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus insignis Peck 1874
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Myx.) barbatus (Batsch: Fries) Melot
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous var.catharinae
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformium Consiglio & Moenne-Locc.
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olidus Lange 1940
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) sodagnitus Hry.
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota boudieri Bresadola 1881
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres.
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula lepida Fr. 1836
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula velutipes Velen. 192
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926

Artenanzahl im Quadrant 3: 4
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olidus Lange 1940
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.

Artenanzahl im Quadrant 4: 126
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus regius Krombholz
Boletus satanas Lenz
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe subnuda Kühn.ex Kühn.& Watl.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus insignis Peck 1874
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Myx.) barbatus (Batsch: Fries) Melot
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous var.catharinae
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformium Consiglio & Moenne-Locc.
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) sodagnitus Hry.
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus eburneus var.discoxanthus (Fries) Krieglst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota boudieri Bresadola 1881
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres.
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus leptocephalus Jacq.: Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula lepida Fr. 1836
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula velutipes Velen. 192
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) Karst.
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma scalpturatum (Fr.)Quel. s.str.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt