Blatt 3630 - Wolfsburg Süd
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 161
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus essettei Bon
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Ascochyta tenerrima Sacc.& Roum.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bremia lactucae Regel
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus silvaticus Peck
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplocarpon rosae Wolf
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsora salicina Tul.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Peronospora ficariae (Nees von Esenbeck) Tul. 1863
Peronospora niessleana Berl. 1898
Peziza varia (Hedwig) Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Plasmopara aegopodii Trotter
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoperonospora humuli (Miyabe & Takah.) G.W.Wilson 1914
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia behenis G.H.Otth 1871
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia cnici-oleracei Pers.
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Septoria cornicola Desm.
Septoria sorbi Lasch
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Uromyces anthyllidis (Greville) Schroeter 1875
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Ustilago oxalidis Ellis & Tracy 1890
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 1: 27
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Isaria umbrina Persoon
Morchella conica Persoon
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peziza varia (Hedwig) Fries
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.

Artenanzahl im Quadrant 2: 132
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus essettei Bon
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Ascochyta tenerrima Sacc.& Roum.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bremia lactucae Regel
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers.) Lév.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus silvaticus Peck
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplocarpon rosae Wolf
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsora salicina Tul.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Peronospora ficariae (Nees von Esenbeck) Tul. 1863
Peronospora niessleana Berl. 1898
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Plasmopara aegopodii Trotter
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pseudoperonospora humuli (Miyabe & Takah.) G.W.Wilson 1914
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia bardanae (Wallroth) Corda 1840
Puccinia behenis G.H.Otth 1871
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia cnici-oleracei Pers.
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Septoria cornicola Desm.
Septoria sorbi Lasch
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Uromyces anthyllidis (Greville) Schroeter 1875
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Ustilago oxalidis Ellis & Tracy 1890
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 29
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma argyraceum s.l.
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 4: 12
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer