Blatt 3629 - Braunschweig Nord
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 212
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries (non ss.Lge.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Otidea concinna (Persoon) Saccardo
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peronospora ficariae (Nees von Esenbeck) Tul. 1863
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Puccinia asperulae-odoratae Wurth
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.lato
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aquosa Leclair
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula cicatricata Romagnesi ex Bon 1987
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula melliolens Quélet
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina agg.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus viscidus (L.) Roussel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 1: 126
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Ascodichaena rugosa Butin
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Otidea concinna (Persoon) Saccardo
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia asperulae-odoratae Wurth
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Russula amoenolens Romagnesi
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cicatricata Romagnesi ex Bon 1987
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina agg.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Suillus viscidus (L.) Roussel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 2: 45
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Isaria umbrina Persoon
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peronospora ficariae (Nees von Esenbeck) Tul. 1863
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pseudochaete tabacina (Sowerby: Fries) Wagner & M.Fischer
Puccinia adoxae Hedwig ex De Candolle 1805
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula ionochlora Romagnesi
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Uromyces dactylidis var.poae (Rabenh.) Cummins 1971
Uromyces ficariae (Schum.) Lév.

Artenanzahl im Quadrant 3: 95
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pulverulentus Opat.
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Geastrum triplex Junghuhn
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries (non ss.Lge.)
Lactarius subumbonatus Lindgren
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phlebia radiata Fries
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus mori (Pollini) Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.lato
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aquosa Leclair
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula melliolens Quélet
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Stropharia caerulea Kreisel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 4: 32
Agaricus essettei Bon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Boletus pulverulentus Opat.
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocipodium (Letellier) Watling
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula cicatricata Romagnesi ex Bon 1987
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer