Blatt 3624 - Hannover
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 530
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus pseudopratensis (Bohus) Wasser
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albugo bliti (Bir.Bern.) O.Kuntze
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Albugo portulacae (DC.) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amphisphaerella alpigena (Fuckel) Lar.N. Vassiljeva 1998
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Apiognomonia veneta (Rehm) Höhn.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthrinium arundinis (Corda) Dyko & B.Sutton
Ascobolus albidus Crouan
Ascobolus crenulatus Karsten
Ascobolus lignatilis (Alb. & Schw.) Persoon
Ascochyta syringae Jaap
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bipolaris oryzae (Breda de Haan) Shoemaker 1959
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Botryosphaeria quercum (von Schweiniz) Saccardo
Botrytis epigaea Link 1824
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camaropella pugillus (Schwein.) Lar.N. Vassiljeva 1997
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora dubia (Riess) G.Winter 1886
Cercospora mercurialis Pass. 1874
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Cladosporium herbarum (Pers.) Link ex S.F.Gray
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coniothecium effusum Corda 1837
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus bellulus Ulje 1988
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus lundellii Pilat
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cucurbitaria amorphae (Wallr.) Fuckel 1870
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cytospora chrysosperma Fr.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not. s.l.
Dasyscyphella dryina (Karst.) Raitv.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe beckhausii Nke.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diaporthe syngenesia (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dictyoporthe bipapillata (Tul.& Tul.) Jaklitsch & Barr
Didymium squamulosum (Albertini & Schweiniz) Fries
Didymosphaeria oblitescens (Berk. & Broome) Fuckel 1871
Didymosphaeria oblitescens (Berk.& Br.)Fuckel
Diplodia gleditsiae Pass. 1883
Diplodia mori Berk. 1847
Doassansia alismatis (Nees) Cornu 1883
Drepanopeziza populorum (Desm.) Höhnel
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entyloma chrysosplenii (Berk.& Broome) J.Schröt. 1887
Entyloma corydalis de Bary 1874
Entyloma crastophilum Sacc.
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Entyloma fuscum J.Schröt. 1877
Entyloma ranunculi-repentis Sternon 1925
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe catalpae Simonyan 1984
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoracearum var.fischeri (Blumer) U.Braun 1981
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe echinopis U.Braun 1981
Erysiphe elevata (Burrill) U.Braun & S.Takam.
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe knautiae Duby 1830
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe monardae Nagy 1977
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Gerronema marchantiae Singer & Clemenc.
Gibberella pulicaris (Fr.) Sacc.
Gibberella zeae (Schw.) Petch
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Golovinomyces orontii (Castagne) V.P.Gelyuta
Golovinomyces sonchicola U.Braun & R.T.A.Cook
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helminthosporium velutinum Link
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hercospora tiliae (Pers.) Fr.ex Tul.& C.Tul.
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Inocybe aeruginascens Babos
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Iodophanus carneus (Pers.: Fr.) Korf
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kirschsteiniothelia aethiops (Berk.& Curt.) Hawksw.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tetraspora Singer
Lachnum impudicum Baral
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (non ss. Neuh.,Mos.,Phill. non K.& M.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamproconium desmazieresii (Berk.& Br.) Grove
Lamprospora miniata (Crouan) De Not.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota elaiophylla Vell.& Huijser
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria maculans (Desm.) Ces. et de Not.
Leptosphaeria michotii (West.) Sacc.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Leucostoma auerswaldii (Nke.) Höhn.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophiostoma vagabundum (Sacc.) Chesters & Bell
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota venenata Bon nom.inval.
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria ariae Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massarina eburnea (Tul.) Sacc.
Massarina rubi (Fckl.) Sacc.
Mastigosporium album Riess
Melampsora ribesii-viminalis Klebahn 1900
Melanconiella carpinicola (Fuckel) Voglmayr & Jaklitsch
Melanconiella chrysomelanconium Voglmayr & Jaklitsch
Melanconiella hyperopta var. orientalis Voglmayr & Jaklitsch
Melanconis chrysostroma (Fr.) Tul.& C.Tul. ss. Tul. & C.Tul agg.
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melanconium betulinum Schum. et Kunze ex Sacc.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanospora caprina (Fr.) Sacc.
Melogramma bulliardii Tul.
Melomastia mastoidea (Fr.) Schröter
Menispora glauca Pers.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera euonymi-japonici Vienn.-Bourg. 1968
Microsphaera grossulariae (Wallroth) Léveille 1851
Microsphaera hedwigii Lév. 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera penicillata (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Microsphaera pseudacaciae (Marcz.) Braun
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera sparsa Howe 1872
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycogone rosea (Link ex Fr.) Bon
Myrothecium inundatum Tode
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria ditissima Tulasne
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Octospora axillaris (Nees ex Pers.) Moser
Oidium spec.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otthia spiraeae (Fuckel) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peronospora alsinearum Casp. 1855
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora arborescens (Berk.) de Bary
Peronospora conglomerata Fuckel 1863
Peronospora holostei Casp. ex de Bary 1863
Peronospora myosotidis de Bary 1863
Peronospora polygoni (Thüm.) A.Fisch. 1892
Peronospora rumicis Corda 1837
Peronospora trifoliorum de Bary 1863
Peronospora valerianellae Fuckel 1863
Peronospora viciae (Berk.) Casp. 1855
Pestalotiopsis funerea (Desm.) Steyaert 1949
Peziza repanda Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeodiaporthe appendiculata (G.H. Otth) Lar.N. Vassiljeva 1994
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeosphaeria microscopica var.culmorum (Auersw.: Rehm) Erikss.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phloeospora heraclei Petr.
Phloeosporella maculans (Berenger) Höhn. 1927
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phomatospora dinemasporium Webster
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Phyllosticta argyrea Speg. 1880
Phyllosticta cornicola (DC.) Rabenh. 1857
Phyllosticta pseudacori (Brunaud) Allesch. 1898
Phyllostictina hysterella (Sacc.) Petr.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pilaira anomala (Ces.) J. Schröt. 1886
Pilobolus kleinii van Tiegh.
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plasmopara densa (Rabenh.) J.Schröt. 1886
Plasmopara pusilla (de Bary) J.Schröt. 1886
Plasmopara pygmaea (Ung.) Schröter
Plasmopara viticola (Berk. & CUrt:) Berl. & de Toni 1888
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Podosphaera amelanchieris Maurizio
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Prosthecium auctum (Berk.& Br.) Petrak
Prosthecium ellipsosporum Fresen. 1852
Protomyces macrosporus Unger
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudomassaria chondrospora (Ces.) Jacz.
Pseudonectria buxi (DC.)Seifert, Gräfenhan & Schroers
Pseudovalsa convergens (Tode) Sacc. 1883
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Psilocybe percevalii (Berk.& Br.) Orton
Puccinia betonicae (Albertinia & von Schweiniz) De Candolle 1815
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia microsora Körn.ex Fuckel 1876
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramularia adoxae P.Karst.
Ramularia aplospora Speg.
Ramularia calcea Ces. ss. Ces.
Ramularia gei (A.G.Eliasson) Liro 1902
Ramularia geranii Fuckel
Ramularia macrospora Fresen. emend. U.Braun
Ramularia montana Spegazzini
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia veronicae Fuckel
Rebentischia unicaudata (Berk.& Br.)Sacc.
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Rhizodiscina lignyota (Fries) Hafellner
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula solaris Ferd.& Winge
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerophoma pithyophila (Corda) Höhnel
Sclerospora graminicola (Sacc.) Schröt.
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Septoria chelidonii (Lib.) Desm.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria hepaticae Desm.
Septoria ornithogali Pass. 1877
Septoria petroselina Desm.
Septoria polygonorum Desm.
Septoria scabiosicola Desm.
Septoria scleranthi Desm. 1936
Septoria stellariae Desm.
Sphaeropsis visci (Fr.) Sacc.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca erodii (Durieu & Mont.) Rayss 1940
Sphaerotheca euphorbiae (Castagne) Salmon 1902
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca macularis (Wallr.: Fr.) Lind 1913
Sphaerotheca mors-uvae (von Schweiniz) Berkeley & Curtis 1876
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Sporormiella australis (Speg.) Ahmed & Cain
Sporormiella capybarae (Speg.) Ahmed & Cain
Stagonospora atriplicis (Westend.) Lind. 1886
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Stropharia albonitens (Fries) Karsten
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Sydowia polyspora (Brefeld & Tavel) Müller
Syzygites megalocarpus Ehrenb.ex Fr.
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Tolyposporium junci (Schroeter) Woronin
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopeziza subsulphurea (Svrcek) Baral 1993
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Tulasnella eichleriana Bresadola
Tulostoma fimbriatum Fries
Typhula gyrans Fr.
Typhula variabilis Riess 1853
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uncinula flexuosa Peck 1977
Uncinula necator (Schw.) Burr. 1892
Urocystis anemones (Pers.) G.Winter 1881
Urocystis ficariae (Liro) Moesz 1942
Uromyces dianthi (Pers.: Pers.) Niessl 1872
Uromyces euphorbiae-corniculati Jordi 1904
Ustilago avenae (Persoon) Rostrup 1890
Ustilago echinata Schröt.
Ustilago hydropiperis (Schumann) Schröter
Ustilago ornithogali (J.C.Schmidt & Kunze) Magnus 1875
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Ustilago tragopogonis-pratensis (Pers.: Pers.) Roussel 1806
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa protracta
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Valsella salicis Fuckel
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D. Hawksw
Xerocomus bubalinus (Oolbekkink & Duin) Bon
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 171
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albugo portulacae (DC.) Kuntze
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amphisphaerella alpigena (Fuckel) Lar.N. Vassiljeva 1998
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Apiognomonia veneta (Rehm) Höhn.
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Ascochyta syringae Jaap
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bipolaris oryzae (Breda de Haan) Shoemaker 1959
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Cercospora dubia (Riess) G.Winter 1886
Cercospora mercurialis Pass. 1874
Coniothecium effusum Corda 1837
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cucurbitaria amorphae (Wallr.) Fuckel 1870
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cytospora chrysosperma Fr.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diplodia gleditsiae Pass. 1883
Diplodia mori Berk. 1847
Drepanopeziza populorum (Desm.) Höhnel
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entyloma crastophilum Sacc.
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Entyloma ranunculi-repentis Sternon 1925
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe echinopis U.Braun 1981
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe knautiae Duby 1830
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe monardae Nagy 1977
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Exosporium tiliae Link ex Schlecht.
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum triplex Junghuhn
Gibberella pulicaris (Fr.) Sacc.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Golovinomyces sonchicola U.Braun & R.T.A.Cook
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leptosphaeria maculans (Desm.) Ces. et de Not.
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Mastigosporium album Riess
Melanospora caprina (Fr.) Sacc.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera euonymi-japonici Vienn.-Bourg. 1968
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera penicillata (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Morchella conica Persoon
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Ophiognomonia melanostyla (DC.: Fries) Saccardo
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peronospora alsinearum Casp. 1855
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora arborescens (Berk.) de Bary
Peronospora conglomerata Fuckel 1863
Peronospora holostei Casp. ex de Bary 1863
Peronospora myosotidis de Bary 1863
Peronospora polygoni (Thüm.) A.Fisch. 1892
Peronospora rumicis Corda 1837
Peronospora trifoliorum de Bary 1863
Pestalotiopsis funerea (Desm.) Steyaert 1949
Phloeospora heraclei Petr.
Phloeosporella maculans (Berenger) Höhn. 1927
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phomatospora dinemasporium Webster
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllactinia mali (Duby) U.Braun 1978
Phyllosticta argyrea Speg. 1880
Phyllosticta cornicola (DC.) Rabenh. 1857
Phyllosticta pseudacori (Brunaud) Allesch. 1898
Phyllostictina hysterella (Sacc.) Petr.
Plasmopara densa (Rabenh.) J.Schröt. 1886
Plasmopara pusilla (de Bary) J.Schröt. 1886
Plasmopara pygmaea (Ung.) Schröter
Plasmopara viticola (Berk. & CUrt:) Berl. & de Toni 1888
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Podosphaera amelanchieris Maurizio
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudonectria buxi (DC.)Seifert, Gräfenhan & Schroers
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Psilocybe percevalii (Berk.& Br.) Orton
Puccinia microsora Körn.ex Fuckel 1876
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramularia aplospora Speg.
Ramularia calcea Ces. ss. Ces.
Ramularia geranii Fuckel
Ramularia montana Spegazzini
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula delica Fries
Sclerospora graminicola (Sacc.) Schröt.
Septoria chelidonii (Lib.) Desm.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria ornithogali Pass. 1877
Septoria petroselina Desm.
Septoria polygonorum Desm.
Septoria scabiosicola Desm.
Septoria scleranthi Desm. 1936
Septoria stellariae Desm.
Sphaeropsis visci (Fr.) Sacc.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca erodii (Durieu & Mont.) Rayss 1940
Sphaerotheca euphorbiae (Castagne) Salmon 1902
Sphaerotheca ferruginea (Schlechtendal: Fries) Junell 1965
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca mors-uvae (von Schweiniz) Berkeley & Curtis 1876
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Stagonospora atriplicis (Westend.) Lind. 1886
Tolyposporium junci (Schroeter) Woronin
Tricholoma populinum Lange
Uncinula flexuosa Peck 1977
Urocystis ficariae (Liro) Moesz 1942
Uromyces dianthi (Pers.: Pers.) Niessl 1872
Uromyces euphorbiae-corniculati Jordi 1904
Ustilago avenae (Persoon) Rostrup 1890
Ustilago hydropiperis (Schumann) Schröter
Ustilago ornithogali (J.C.Schmidt & Kunze) Magnus 1875
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Ustilago tragopogonis-pratensis (Pers.: Pers.) Roussel 1806
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D. Hawksw
Xerocomus bubalinus (Oolbekkink & Duin) Bon
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 311
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascobolus albidus Crouan
Ascobolus crenulatus Karsten
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Biscogniauxia marginata (Fr.) Pouz.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Botryosphaeria quercum (von Schweiniz) Saccardo
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not. s.l.
Dasyscyphella dryina (Karst.) Raitv.
Diaporthe beckhausii Nke.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe syngenesia (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dictyoporthe bipapillata (Tul.& Tul.) Jaklitsch & Barr
Didymium squamulosum (Albertini & Schweiniz) Fries
Didymosphaeria oblitescens (Berk. & Broome) Fuckel 1871
Didymosphaeria oblitescens (Berk.& Br.)Fuckel
Doassansia alismatis (Nees) Cornu 1883
Endoxyla cirrhosa (Persoon) E.Müller & Arx
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entyloma chrysosplenii (Berk.& Broome) J.Schröt. 1887
Entyloma corydalis de Bary 1874
Entyloma ficariae Fischer v. Waldheim 1877
Entyloma fuscum J.Schröt. 1877
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe catalpae Simonyan 1984
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoracearum var.fischeri (Blumer) U.Braun 1981
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe elevata (Burrill) U.Braun & S.Takam.
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe galii Blumer 1933
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Gibberella zeae (Schw.) Petch
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Golovinomyces orontii (Castagne) V.P.Gelyuta
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Hercospora tiliae (Pers.) Fr.ex Tul.& C.Tul.
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Inocybe aeruginascens Babos
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Iodophanus carneus (Pers.: Fr.) Korf
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kirschsteiniothelia aethiops (Berk.& Curt.) Hawksw.
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum impudicum Baral
Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (non ss. Neuh.,Mos.,Phill. non K.& M.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamproconium desmazieresii (Berk.& Br.) Grove
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota elaiophylla Vell.& Huijser
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Leucostoma auerswaldii (Nke.) Höhn.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota venenata Bon nom.inval.
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria ariae Voglmayr & Jaklitsch
Massaria conspurcata (Wallr.) Sacc.
Massaria inquinans (Tode:Fries) De Not. s.str.
Massarina eburnea (Tul.) Sacc.
Massarina rubi (Fckl.) Sacc.
Melanconiella carpinicola (Fuckel) Voglmayr & Jaklitsch
Melanconiella chrysomelanconium Voglmayr & Jaklitsch
Melanconiella hyperopta var. orientalis Voglmayr & Jaklitsch
Melanconis chrysostroma (Fr.) Tul.& C.Tul. ss. Tul. & C.Tul agg.
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanconis stilbostoma (Fr.) Tul.
Melogramma bulliardii Tul.
Melomastia mastoidea (Fr.) Schröter
Menispora glauca Pers.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera euonymi (De Candolle ex Merat) Saccardo 1882
Microsphaera grossulariae (Wallroth) Léveille 1851
Microsphaera hedwigii Lév. 1851
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera pseudacaciae (Marcz.) Braun
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera sparsa Howe 1872
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia lividofusca (Fries) Gillet
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Nectria ditissima Tulasne
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Oidium spec.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Ophiovalsa betulae (Tul. & C. Tul.) Patrak
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otthia spiraeae (Fuckel) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peronospora valerianellae Fuckel 1863
Peronospora viciae (Berk.) Casp. 1855
Peziza repanda Persoon
Phaeodiaporthe appendiculata (G.H. Otth) Lar.N. Vassiljeva 1994
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllactinia fraxini (De Candolle) Fuss 1878
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Pilaira anomala (Ces.) J. Schröt. 1886
Pilobolus kleinii van Tiegh.
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Podosphaera amelanchieris Maurizio
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Prosthecium auctum (Berk.& Br.) Petrak
Prosthecium ellipsosporum Fresen. 1852
Protomyces macrosporus Unger
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudomassaria chondrospora (Ces.) Jacz.
Pseudovalsa convergens (Tode) Sacc. 1883
Puccinia betonicae (Albertinia & von Schweiniz) De Candolle 1815
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Rebentischia unicaudata (Berk.& Br.)Sacc.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca macularis (Wallr.: Fr.) Lind 1913
Splanchnonema ampullaceum (Pers.: Fr.) Shoemaker & Le Clair
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Sporormiella australis (Speg.) Ahmed & Cain
Sporormiella capybarae (Speg.) Ahmed & Cain
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia albonitens (Fries) Karsten
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Sydowia polyspora (Brefeld & Tavel) Müller
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichopeziza subsulphurea (Svrcek) Baral 1993
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulasnella eichleriana Bresadola
Tulostoma fimbriatum Fries
Typhula gyrans Fr.
Typhula variabilis Riess 1853
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uncinula necator (Schw.) Burr. 1892
Urocystis anemones (Pers.) G.Winter 1881
Urocystis ficariae (Liro) Moesz 1942
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Valsa protracta
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Valsella salicis Fuckel
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Wuestneia xanthostroma (Mont. & Fr.)J. Reid & C. Booth
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus rubellus Quél. non ss.Alessio
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 108
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus pseudopratensis (Bohus) Wasser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Ascobolus lignatilis (Alb. & Schw.) Persoon
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Botrytis epigaea Link 1824
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camaropella pugillus (Schwein.) Lar.N. Vassiljeva 1997
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Cladosporium herbarum (Pers.) Link ex S.F.Gray
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus bellulus Ulje 1988
Crepidotus lundellii Pilat
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Helminthosporium velutinum Link
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Laccaria tetraspora Singer
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora miniata (Crouan) De Not.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melampsora ribesii-viminalis Klebahn 1900
Melanconium betulinum Schum. et Kunze ex Sacc.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycogone rosea (Link ex Fr.) Bon
Myrothecium inundatum Tode
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora axillaris (Nees ex Pers.) Moser
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza varia (Hedwig) Fries
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 1860
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramularia adoxae P.Karst.
Ramularia gei (A.G.Eliasson) Liro 1902
Ramularia macrospora Fresen. emend. U.Braun
Ramularia veronicae Fuckel
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Rhizodiscina lignyota (Fries) Hafellner
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula solaris Ferd.& Winge
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sclerophoma pithyophila (Corda) Höhnel
Septoria hepaticae Desm.
Sphaerotheca mors-uvae (von Schweiniz) Berkeley & Curtis 1876
Stilbospora macrosperma Pers.ex Merat
Syzygites megalocarpus Ehrenb.ex Fr.
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trimmatostroma betulinum (Corda) Hughes
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubercularia vulgaris Tode
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze
Xanthoriicola physciae (Kalchbr.) D. Hawksw
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 60
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albugo bliti (Bir.Bern.) O.Kuntze
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Arthrinium arundinis (Corda) Dyko & B.Sutton
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gerronema marchantiae Singer & Clemenc.
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria michotii (West.) Sacc.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
Lophiostoma vagabundum (Sacc.) Chesters & Bell
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Massaria ariae Voglmayr & Jaklitsch
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phaeosphaeria microscopica var.culmorum (Auersw.: Rehm) Erikss.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Russula amoenolens Romagnesi
Russula ionochlora Romagnesi
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tulostoma fimbriatum Fries
Urocystis anemones (Pers.) G.Winter 1881
Ustilago echinata Schröt.
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.