Blatt 3523 - Garbsen
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 132
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus var.titubans Bull.ex Fr.
Bovista plumbea Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus ellisii Orton
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe incarcerata (Berk. & Broome) Nitschke 1870
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Discostroma tostum (Berk.& Br.) Brockm.
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordeloos 1981
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma carnosum Patouillard 1889
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hypocopra brefeldii (Zopf) Zopf
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria affinis (Singer) Bon
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora seaveri Benkert
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria niessliana Rabenh.
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma macrostomum (Tode : Fr.) Ces.& De Not.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Massarina rubi (Fckl.) Sacc.
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeosphaeria mounceae Shoemaker & C.E. Babc.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phragmoporthe conformis (Berk. & Br.) Petrak
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Russula atrorubens Quélet 1898
Saccobolus verrucisporus van Brummelen
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Schizothecium miniglutinans (J.H. Mirza & Cain) N. Lundq. 1972
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Sporormiella australis (Speg.) Ahmed & Cain
Sporormiella longisporopsis Ahmed & Cain
Sporormiella teretispora Ahmed & Cain
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Thelebolus polysporus (P.Karst.) Otani & Konzawa
Torula herbarum (Pers.) Link
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichodelitschia minuta (Fuckel) Lundqu.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma argyraceum var.inocybeoides (Pearson) Krglst. 1991
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer

Artenanzahl im Quadrant 3: 53
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bolbitius vitellinus var.titubans Bull.ex Fr.
Bovista plumbea Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus ellisii Orton
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma carnosum Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lactarius blennius Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Russula atrorubens Quélet 1898
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972

Artenanzahl im Quadrant 4: 79
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe incarcerata (Berk. & Broome) Nitschke 1870
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Discostroma tostum (Berk.& Br.) Brockm.
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordeloos 1981
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hypocopra brefeldii (Zopf) Zopf
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria affinis (Singer) Bon
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lamprospora seaveri Benkert
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lecanidion atratum (Hedwig) Rabenhorst
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Leptosphaeria niessliana Rabenh.
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma macrostomum (Tode : Fr.) Ces.& De Not.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Massarina rubi (Fckl.) Sacc.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeosphaeria mounceae Shoemaker & C.E. Babc.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phragmoporthe conformis (Berk. & Br.) Petrak
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Saccobolus verrucisporus van Brummelen
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Schizothecium miniglutinans (J.H. Mirza & Cain) N. Lundq. 1972
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Sporormiella australis (Speg.) Ahmed & Cain
Sporormiella longisporopsis Ahmed & Cain
Sporormiella teretispora Ahmed & Cain
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Thelebolus polysporus (P.Karst.) Otani & Konzawa
Torula herbarum (Pers.) Link
Trichodelitschia minuta (Fuckel) Lundqu.
Tricholoma argyraceum s.l.
Tricholoma argyraceum var.inocybeoides (Pearson) Krglst. 1991
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Winterella suffusa (Fr.: Fr.) O.Kuntze