Blatt 3430 - Ehra-Lessien
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 240
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Amanita junquillea Quél.
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera furcata (Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) elatior Fr.
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Entorrhiza aschersoniana (Magnus) Lagerh. 1888
Entyloma linariae J.Schröt. 1877
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Fuligo septica var.flava Pers.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella elastica Bulliard
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum variicolor Watling
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrotyphula contorta (Holmsk.: Fr.) S.Rauschert
Melampsora euphorbiae (Schubert) Castagne 1843 ss.str.
Melampsora salicina Tul.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum silenes-inflatae (DC.) G.Deml & Oberw. 1983
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mucilago crustacea Wiggers
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora chenopodii Schltdl. 1852
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Plasmopara aegopodii Trotter
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pollacia radicosa (Libert) Baldacci & Ciferri
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia graminis var.graminicola Z.Urb. 1967
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Rhamphospora nymphaeae Cunn.
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cessans Pearson
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula grata Britzelmeyer
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria sorbi Lasch
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stemonitis fusca Roth 1787
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Ustilago filiformis (Schrank) Rostrup 1890 (non Hennings)
Ustilago reticulata Liro 1924
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Valdensinia heterodoxa
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xeromphalina caulicinalis var.acida O.K.Miller

Artenanzahl im Quadrant 1: 170
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera furcata (Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) elatior Fr.
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Entyloma linariae J.Schröt. 1877
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Fuligo septica var.flava Pers.
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella elastica Bulliard
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius volemus Fries
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum variicolor Watling
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrotyphula contorta (Holmsk.: Fr.) S.Rauschert
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum silenes-inflatae (DC.) G.Deml & Oberw. 1983
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mucilago crustacea Wiggers
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora chenopodii Schltdl. 1852
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Plasmopara aegopodii Trotter
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pollacia radicosa (Libert) Baldacci & Ciferri
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia graminis var.graminicola Z.Urb. 1967
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cessans Pearson
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Septoria sorbi Lasch
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Stemonitis fusca Roth 1787
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Valdensinia heterodoxa

Artenanzahl im Quadrant 2: 52
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Isaria umbrina Persoon
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Mucilago crustacea Wiggers
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Russula adusta Fries
Russula cessans Pearson
Russula grata Britzelmeyer
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966

Artenanzahl im Quadrant 3: 74
Amanita junquillea Quél.
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gloeosporium tiliae Oud.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Isaria umbrina Persoon
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Melampsora euphorbiae (Schubert) Castagne 1843 ss.str.
Melampsora salicina Tul.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria sorbi Lasch
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stemonitis fusca Roth 1787
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Ustilago reticulata Liro 1924
Valdensinia heterodoxa
Xeromphalina caulicinalis var.acida O.K.Miller

Artenanzahl im Quadrant 4: 35
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Entorrhiza aschersoniana (Magnus) Lagerh. 1888
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhamphospora nymphaeae Cunn.
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia caerulea Kreisel
Ustilago filiformis (Schrank) Rostrup 1890 (non Hennings)
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.